Городское хозяйство. ЖКХ

Строительство мусоросортировочного завода в Слободском районе Кировской области приостановлено

Строительство мусоросортировочного завода в Слободском районе Кировской области приостановленоКиров. 29 июня. НТА-Приволжье — Строительство мусоросортировочного завода в Слободском районе Кировской области приостановлено.

Как заявил врио губернатора Кировской области Александр Соколов на встрече с жителями Слободского района 29 июня, дано распоряжение приостановить работы по строительству здесь мусоросортировочного комплекса.

Жители, опасающиеся, что комплекс может повлиять на качество окружающей среды и состояние дорог, собрали уже более 7 тыс. подписей против него.

В течение июля планируется выяснить все обстоятельства подбора участка, проведены экспертизы.

"Но я прошу жителей: со своей стороны не надо додумывать по классам опасности отходов, которые планируется сортировать на объекте. Об опасных отходах – первого и второго классов – речи не идёт, только коммунальные отходы. И мы с вами все понимаем, что сортировочный завод твёрдых коммунальных отходов области нужен", - прокомментировал Александр Соколов.

Минстрою региона поручено обследовать участок в Денисовском сельском поселении. В августе планируется обсудить с общественностью результаты работ.

По проекту комплексный объект обращения с коммунальными отходами должен включать в себя мусоросортировочный завод, объект утилизации и объект по размещению неутилизируемой части отходов.

Ранее сообщалось, что в новом экотехнопарке в Слободском районе планируется разместить новый #мусоросортировочный завод на 200 тыс. тонн в год, а также объект утилизации на 90 тыс. тонн и объект по размещению неутилизируемых хвостов до 110 тыс. тонн в год. Отмечалось, что эта территория удалена от населённых пунктов.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля