Городское хозяйство. ЖКХ

Более 30 "умных светофоров" установят в Нижнем Новгороде до конца года

Более 30 "умных светофоров" установят в Нижнем Новгороде до конца годаНижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье — Более 30 "умных светофоров" установят в Нижнем Новгороде до конца года.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству 21 июля обсудили работу по внедрению интеллектуальных транспортных систем в Нижегородской агломерации.

Одним из главных элементов ИТС станут так называемые "умные перекрёстки": видеодетекторы будут собирать и обрабатывать информацию об интенсивности траффика и автоматически корректировать работу светофоров, для приоритетного проезда общественного транспорта машины будут идентифицированы.

Так, в этом году планируется протестировать шесть уже установленных "умных светофоров", запланирована модернизация ещё 30 объектов. В частности, уже заключены контракты на выполнение работ от остановки "Больница Семашко" до площади Сенной и по ул. Белинского от пл. Сенной до пл. Лядова. В 2023- 2024 годах планируется заменить на "умные" не менее 200 светофоров.

"Интеллектуальная транспортная система позволит сократить время в пути для общественного транспорта, настроить управление светофорными объектами, обеспечить доступ к системе видеонаблюдения для выявления и предотвращения ДТП, а также чрезвычайных ситуаций", - обратил внимание председатель комитета Владимир Солдатенков.

Финансирование проекта до 2024 года оценивается более чем в 988 млн рублей.

Ранее сообщалось, что пропускная способность улично-дорожной сети таким образом может увеличиться до 20%.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля