Городское хозяйство. ЖКХ

Готовность объектов ЖКХ и соцсферы Оренбуржья к зиме составляет 75%

Оренбург. 26 августа. НТА-Приволжье – Готовность объектов ЖКХ и соцсферы Оренбуржья к зиме составляет 75%.

Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные минстроя Оренбургской области, на сегодняшний день подготовлено 54% многоквартирных жилых домов, 87% социальных объектов, 84% котельных и мини-котельных, 81% объектов водоканализационного хозяйства.

Капитально отремонтированы 32 котельных и мини-котельных, 9 центральных тепловых пунктов и 1 тепловая насосная станция. Заменено 21,4 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, 103,4 км водопроводных сетей, 3,9 км канализационных сетей.

"Решение коммунальных проблем - одна из приоритетных задач для регионального правительства. Ежегодно увеличиваем объем средств на модернизацию ЖКХ, привлекаем в регион федеральные средства. С 2019 года приводим в порядок объекты с высокой степенью износа. Выстроена система долгосрочного планирования: знаем, какие объекты будем модернизировать в ближайшие годы. Системная работа по обновлению объектов ЖКХ позволяет повышать эффективность работы коммунального комплекса, снижать аварийность", – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области" в 2022 году запланирована реализация 122 проектов. Из них на 56 работы уже завершены.  

Так, в Абдулинском городском округе реконструирована система теплоснабжения, что позволило обеспечить теплом и горячей водой более двух тысяч жителей. В райцентре Матвеевка завершено строительство линейного объекта наружных сетей водоснабжения. Вопрос с бесперебойной подачей воды решен для почти трех тысяч жителей.

По проекту «Чистая вода» нацпроекта "Жилье и городская среда" в селе Елшанка Первая Бузулукского района идет реконструкция водозаборных скважин производительностью 720 куб.м. в сутки с установкой системы очистки воды. Более тысячи жителей будут обеспечены качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения.

Глава регионального минстроя Александр Полухин подчеркнул, что паспорта готовности для потребителей необходимо оформить до 15 сентября, для теплоснабжающих организаций – до 1 ноября, для муниципальных образований – до 15 ноября.

Для подготовки к предстоящему отопительному периоду за счет средств муниципальных образований и предприятий жилищно-коммунального хозяйства формируется аварийный запас материально-технических ресурсов.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля