Городское хозяйство. ЖКХ

Владимир Солдатенков: "Поврежденные при строительстве трассы М-12 участки региональных дорог должны быть полностью отремонтированы"

Нижний Новгород. 5 октября. НТА-Приволжье — Перспективы развития дорожного хозяйства в регионе обсудили в рамках Парламентского дня в Кулебаках.

Как сообщает пресс-службе ЗС НО, 4 октября вопросы строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог обсудили за «круглым столом» депутаты Законодательного собрания, члены правительства и дорожно-строительные организации.

Перед началом обсуждений все участники осмотрели объекты дорожного строительства в Кулебакском районе: мост и участки межмуниципальной дороги Кулебаки - Валтово - Салавирь, региональный объект незавершенного строительства «Автомобильная дорога Владимир - Муром - Арзамас на участке обхода г. Кулебаки».

С 2021 года на территории Нижегородской области осуществляется реализация крупнейшего в России проекта строительства скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Государственная компания «Российские автомобильные дороги» является заказчиком. В связи с движением большегрузов со строительными материалами возросла нагрузка на существующую региональную дорожную сеть, что отрицательно сказывается на ее состоянии. Эта проблема актуальна также для 8 районов и округов Нижегородской области, в том числе граничащих с г.о.г Кулебаки.

В настоящее время профильным министерством осуществляется постоянный мониторинг состояния автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. По результатам обследований выявляются дефекты дорожного полотна и обочин. Информация направляется к исполнителю работ.

В рамках заседания была отмечена необходимость подготовки совместного документа с ГК «Российские Автомобильные дороги» по ремонту поврежденных участков автодорог Нижегородской области, с указанием объемов и сроков их проведения.

Также было принято решение о целесообразности возобновления строительства автомобильной дороги "Владимир - Муром - Арзамас" на участке обхода города Кулебаки Нижегородской области. Профильному региональному министерству было рекомендовано рассмотреть возможность включения расходов в областной бюджет на разработку проектной документации для завершения строительства объекта, в 2023 году.

«На сегодняшний день у нас есть фото и видеофиксация дорожного полотна, где проезжали большегрузы, с их номерами и грузоподъемностью.  К этой работе мы также подключили глав администраций. Конечно, мы хотим, чтобы поврежденные участки быстрее были отремонтированы. Комитет по транспорту и дорожному хозяйству инициировал рассмотрение вопроса о подписании соглашения между Министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области с госкомпанией «Российские автомобильные дороги». Подрядная организация обязуется привести поврежденные объекты в надлежащее состояние», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Кроме того, по информации профильного министерства планом работ на 2023 год предусмотрена ликвидация колейности на участке автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас в городе Кулебаки протяженностью 15 км. На выполнение работ уже заключен государственный контракт. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля