Городское хозяйство. ЖКХ

Городская Дума одобрила принятие музея нижегородской интеллигенции в муниципальную собственность

Нижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье — Городская Дума Нижнего Новгорода 11 октября на внеочередном заседании поддержала предложение о принятии в муниципальную собственность здания Музея сестер Невзоровых, расположенного по адресу ул. М. Горького, 127.

Объект культурного наследия регионального значения передается городу из государственной собственности Нижегородской области в целях укрепления несущих конструкций при реализации проекта по продлению Автозаводской линии метро до станции «Сенная».

Как пояснил депутатам председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин, исторический памятник находится в непосредственной близости от зоны проходки тоннелепроходческих щитов и для того, чтобы избежать его повреждения из-за динамической нагрузки, необходимо провести усиление несущих конструкций здания. Это позволит сохранить здание для дальнейшего ремонта. Выполнить работы планируется в рамках муниципального контракта на строительство новых станций метро, заказчиком по которому выступает МКУ «ГУММиД». В дальнейшем бывшее здание музея нижегородской интеллигенции будет возвращено в областную собственность для развития исторического квартала 1833 года.

В то же время депутаты городской Думы согласовали передачу в государственную собственность трех муниципальных земельных участков на ул. Большие Овраги общей площадью 1172 кв. м, которые будут задействованы при строительстве ИТ-кампуса. Напомним, в районе метромоста планируется разместить ИТ-кампус «Неймарк», включающий образовательный блок и коливинг на 1 500 мест.

Кроме того, городская Дума одобрила предложение министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области о предоставлении в безвозмездное пользование трех противооползневых сооружений на склоне правого берега реки Оки, находящихся в муниципальной собственности. Инженерные объекты передаются региону с целью их дальнейшего включения в концессионное соглашение об укреплении и реконструкции берегоукрепительных сооружений на ул. Черниговской.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, также в безвозмездное пользование ГБУ НО «Кадастровая оценка» будут предоставлены четыре муниципальных помещения в доме № 6 на ул. Большие Овраги. Здание находится в границах территории охранной зоны объекта культурного наследия «Жилой дом» по адресу ул. Большие Овраги, 8. Муниципальное имущество передается региону с целью сохранения исторически ценного градоформирующего объекта при строительстве ИТ-кампуса.

Ранее принятие проектов решений было поддержано на заседании профильной постоянной комиссии городской Думы. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист"
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист" Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля