Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Кировской области вырастут в среднем на 9% с 1 декабря

Тарифы на ЖКУ в Кировской области вырастут в среднем на 9% с 1 декабряКиров. 16 ноября. НТА-Приволжье — Тарифы на ЖКУ в Кировской области вырастут в среднем на 9% с 1 декабря.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, с 1 декабря 2022 года в соответствии с постановлением федерального правительства в регионе произойдёт индексация тарифов на коммунальные услуги и платы граждан за газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и обращение с ТКО.

Предельный индекс роста по всем муниципалитетам составит 9%, как и в целом по стране. Исключением станет лишь Кирово-Чепецк, где решением местной Думы изменена ценовая зона теплоснабжения. Здесь рост платы за теплоэнергию составит 11%, по остальным коммунальным услугам – 9%.

Отмечается, что до июля 2024 года тарифы больше изменять не планируется.

В правительстве поясняют, что рост затрат ресурсоснабжающих компаний всё в большей мере не компенсируется тарифами, что грозит недофинансированием коммунальной инфраструктуры.

"Уровень инфляции в 2021 году составил 8,4%, в 2022 году ожидается – 12,4%. Цены на уголь на сегодняшний день по сравнению с началом 2021 года увеличились на 40%, на мазут - в два раза", - уточнил руководитель региональной службы по тарифам Максим Михайлов.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 сентября 111