Городское хозяйство. ЖКХ

Объездную дорогу на пл. Сенной в Нижнем Новгороде построят в декабре

Объездную дорогу на пл. Сенной в Нижнем Новгороде построят в декабреНижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье — Объездную дорогу на пл. Сенной в Нижнем Новгороде построят в декабре.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, губернатор Глеб Никитин провел выездное совещание с гендиректором ГК "Моспроект-3" Анной Меркуловой, представителями правительства региона и администрации города, на котором обсуждался ход подготовки строительных работ на площадках метро.

Все четыре площадки готовы к началу работ: площадь Сенная, улица Горького, площадь Свободы и пересечение улиц Горького и Белинского у ТЦ "Шоколад".

"Огромную работу проделали профильные ведомства правительства региона и администрации Нижнего Новгорода. Вынесены сети, выплачены компенсации третьим лицам, проведена необходимая подготовка для строительно-монтажных работ на участках. Получены положительные заключения Главгосэкспертизы России по четырём локальным этапам на подготовительные работы", - прокомментировал в своём tg-канале Глеб Никитин.

По данным первого замглавы администрации города Дмитрия Сивохина, под строительство на площади Сенной изъято около 149 объектов, с каждым собственником заключены соглашения.

Гендиректор МКУ "ГУММиД" Андрей Левдиков доложил, что для проезда граждан к канатной дороге и двум многоэтажным домам на Казанской набережной вдоль строительной площадки от бывшей автостанции "Сенная" построят объездную дорогу. Сдать её планируется в декабре.

photo_2022-11-17_15-02-41.jpg

Он добавил, что уже в начале декабря начнутся свайные работы с последующей разработкой котлованов на Горького и на Сенной площади.

По данным участников выездного совещания, работа идёт в соответствии с планом.

"Проект разделен на 15 этапов, 10 этапов сейчас на экспертизе, четыре – по подготовительному этапу – уже получили положительное заключение Главгосэкспертизы. Сейчас идет подготовка к началу основных работ по монтажу стартовых котлованов на двух площадках", - заявил Андрей Левдиков.

Напомним, ГК "Моспроект-3" строит станции "Площадь Свободы" и "Сенная" в рамках продления Автозаводской линии метрополитена. Специалисты метрополитена прогнозируют увеличение пассажиропотока после открытия двух новых станций на пл. Свободы и пл. Сенной в 2-2,5 раза.

Строительство метро в Нижнем Новгороде ведётся на средства инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2021-2022 годах на продление "Сормовско-Мещерской" линии регион уже получил 865,4 млн рублей на проектные работы, на продление Автозаводской линии – 4,5 млрд рублей на проектирование и строительные работы.

На 2022 год по контракту строительства станций в нагорной части города предусмотрено финансирование в размере 13,17 млрд рублей, на будущий год – 11,9 млрд рублей. Ориентировочная строительная длина участка составит 3,3 км. На всех участках уже завершаются подготовительные работы, которые в том числе предполагают снос отдельных объектов, находящихся в зоне строительства метро и вынос коммуникаций.

Также уже определено местоположение выходов проектируемой станции метро "Сормовская".

фото: https://t.me/metroHH


Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Метро Санкт-Петербурга получит саратовские аккумуляторы Регион: Саратов
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Погрузочную площадку изымут для строительства метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дополнительные поезда запустят в казанском метро
Дополнительные поезда запустят в казанском метро Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля