Городское хозяйство. ЖКХ

Рабочие с 19 ноября вывезли с улиц Нижнего Новгорода 104 кубометров снега

Рабочие с 19 ноября вывезли с улиц Нижнего Новгорода 104 кубометров снегаНижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде с 19 ноября 2022 года вывезли 104 тыс. кубометров снега.

Ежесуточно на уборке снега задействовано порядка 400 единиц специализированной техники и около 1 тысячи дорожных рабочих, дополнительно привлечена для вывоза снега погрузочная и самосвальная техника, сообщили в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

По словам первого заместителя главы Нижнего Новгорода Дмитрия Сивохина, дорожные, коммунальные службы и подрядные организации работают в усиленном режиме по уборке и вывозу снега на улично-дорожной сети города, на внутридомовых территориях, проводят работы по очистке и посыпке тротуаров, входных групп, подходов и проездов к социальным объектам: детсадам, школам, больницам, поликлиникам и др. "Особое внимание главам городских районов и муниципальных предприятий необходимо уделить своевременному вывозу снега, не дожидаясь результатов инспектирования со стороны администрации города, АТИ и ГЖИ", - сказал Дмитрий Сивохин.

Как отметил директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Житников, с 19 ноября, после первого сильного снегопада, на территории города ведутся работы по вывозу снега. Во всех районах города сформированы звенья, состоящие из погрузчиков и самосвальной техники, в сутки по городу вывозится от 4780 до 14 750 кубометров снега.

"Ночью в Сормовском районе вывозились снежные массы с участков на улицах Стрелковой, проспекта 70 лет Октября, прометались тротуары на улицах Коминтерна, Васенко, Щербакова, Станционной, Свободы, площади Славы и др. Проезжая часть обрабатывалась в соответствии с погодными условиями", - заявила глава Сормовского района Светлана Горбунова.

Глава района также сообщила, что в дневную смену 29 ноября запланирован вывоз снега с участков улиц Свободы, Коминтерна, Победной и расчистка проездов на улице Шимборского, расчистка тротуаров на улицах Федосеенко, Хальзовской, Коминтерна, а также очистка остановочных площадок.

По словам главы администрации Канавинского района Олега Алешина, сейчас основное внимание сосредоточено на уборке снега и наледи с дорог и проездов, остановочных павильонов и тротуаров, подъездных путей к социально значимым объектам. "По плану на сегодня запланировано провести уборку снега в сквере Чкалова, в сквере по Ярмарочному проезду, в сквере Канавинский, в сквере по улице Генерала Зимина, а также на проезжих частях и внутриквартальных проездах. Вывоз снега запланирован с улиц Советской и Совнаркомовской", - добавил Олег Алешин.

Глава Московского района Владимир Кропотин сообщил, что вывоз и уборка основных магистралей и квартальных проездов проводится, в основном, в ночное время. "Для удобства общественного и личного транспорта основную уборку мы проводим ночью. За истекшие сутки был осуществлен вывоз снега в объеме 1 062 кубометров снега с улиц Баранова, Страж Революции, Чаадаева, Панфиловцев, Ярошенко, Березовская, Красных Зорь", - рассказал Владимир Кропотин. Также глава района пояснил, что 29 ноября пять погрузчиков, семь самосвалов будут очищать Сормовское шоссе, улицу Чаадаева за железнодорожным переездом, а также Московское шоссе и улицы Никонова, Гвардейцев, Безрукова. «Кроме того, на очистке придомовых территорий трудятся 250 дворников и 12 единиц техники», - дополнил он.

Уборка и вывоз снега в Нижегородском районе также осуществляются в ежедневном круглосуточном режиме. Это и очистка тротуаров от снега и наледи, вывоз снега, обработка дорог противогололедными материалами. Для качественного содержания территории от МБУ "Центр" задействовано 49 единиц техники и 187 человек дорожных рабочих.

Работа беспрерывно ведется на проезжей части, пешеходных дорожках, тротуарах. Также с территории района вывозят снег. Работы идут на улицах  Ильинской, Пожарского, Октябрьской, Верхне-Волжской и Нижне-Волжской набережных.

По словам и.о. главы Нижегородского района Сергея Крутова, уборка снега и наледи идет на общественных пространствах: скверах, парках, набережных, главных площадях района. "Особое внимание уделяется местам с высоким трафиком, лестничным сходам и пешеходным зонам.  Большое количество снега сопровождается ежедневной и круглосуточной работой дорожных служб. Сейчас главной задачей является оперативное реагирование, личный контроль и решение существующих задач с уборкой снега. В ежедневном режиме ведется мониторинг территории - фиксируем замечания и обрабатываем обращения жителей", - добавил Сергей Крутов.

В Советском районе ведутся работы по формированию снежных валов и дальнейшего их вывоза на станцию снеготаяния. "На данный момент обстановка по основным дорогам и прилегающим к ним тротуарам стабилизирована. Силы дорожных служб направлены на расчистку выездов из дворовых территорий и обработку тротуаров. С начала этой недели рабочие расчищали тротуары и подходы к пешеходным переходам на улицах Невзоровых, Ошарской и Тимирязева. Также велись работы по очистке дворовой территории и тротуаров вдоль объектов социального значения, например, на улицах Пушкина вдоль Нижегородского института управления РАНХиГС, улице Кулибина вдоль гимназии № 25. Расчищали и просыпали песком территории парка Пушкина, сквера на улице Нартова, остановочного павильона "Дворец спорта". Силами домоуправляющих компаний продолжается расчистка и обработка территорий, прилегающих к жилым домам", - сказала и.о. главы администрации Советского района Екатерина Аширова.

В Приокском районе работа по уборке снега идет в штатном режиме. Так, за последние сутки рабочие вывезли более 1 000 кубометров снега с проспекта Гагарина - с остановок, парковочных карманов, а также с улиц Пятигорской и с дублера в микрорайоне Щербинки-1.

"Мы также продолжаем обрабатывать тротуары, лестницы и дороги противогололедными материалами.  Температура постепенно уходит на минус, поэтому стараемся сделать все пешеходные участки максимально комфортными. Кроме того, мы задействуем на уборке различную технику, например, вчера использовали "ротор" на улицах Жукова и Ларина. В среднем, ежедневно задействовано 50 единиц техники и 60 дорожных рабочих на очистке района", - отметил глава администрации Приокского района Михаил Шатилов.

Как сообщили в администрации Ленинского района, в ночь с 28 на 29 ноября с территории района вывезли снег лаповым погрузчиком с проспекта Ленина и ковшовым погрузчиком с бульвара Заречного. В первой половине дня дорожные службы очистили от снега муниципальные территории по адресам: пр. Ленина, с 41 по 55/2, ул. Удмуртская, 41, ул. Снежная, 27/3, Комсомольское шоссе, ул. Глеба Успенского, ул. Энтузиастов, 12 и др. Работы по уборке муниципальных и придомовых территорий продолжаются.

"За качеством уборки района дорожными и коммунальными службами ведется контроль. Основные работы проводятся по очистке тротуаров, дорог и внутриквартальных территорий, обработке противогололедными материалами и вывозу снега", - рассказал и.о. главы администрации Ленинского района Валерий Лунёв.

Глава Автозаводского района Александр Нагин сообщил, что в Автозаводском районе подрядные организации задействованы на расчистке внутриквартальных проездов на улицах Красноуральская, Минеева, Львовская, Лесная, бульваре Коноваленко, пр. Бусыгина и др. Идет вывоз снега на Южном бульваре и др. Кроме того, подрядные организации обрабатывают пешеходные тротуары, остановочные павильоны противогололедными материалами. На благоустроенных общественных пространствах: площадь Киселева, территория вдоль озера по ул. Пермякова, сквер на Южном шоссе, сквер по пр. Ильича идет расчистка пешеходных тротуаров до асфальта и брусчатки.

Ранее глава города Юрий Шалабаев дал поручение АТИ и главам районов обеспечить контроль за работой подрядных организаций и ДУКов по расчистке и уборке городских территорий от снега. По словам мэра, в Нижний Новгород пришел ледяной дождь, который, как говорят синоптики, за день до этого повторил рекорд влажности 1965 года в столице.

"Несмотря на серьезный объем работ, главам районов, подрядным организациям, а также ДУКам и ТСЖ надо активизировать работу и довести состояние тротуаров и придомовых территорий до нормативного. Сотрудникам АТИ - обеспечить контроль за работой", - написал Юрий Шалабаев.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск Сильный снегопад ожидается в Удмуртии 28 марта Регион: Удмуртия Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара Наледь с крыши упала на девушку в Саратове Регион: Саратов Наледь с крыши дома в Шахунье упала на двух детей Регион: Нижний Новгород Прокуратура проводит проверку после обрушения кровли дома в Дальнем Константинове Регион: Нижний Новгород Ремонт крыши пострадавшего дома в Дальнем Константинове планируют начать в кратчайшие сроки Регион: Нижний Новгород Кровля многоквартирного дома обрушилась в поселке Дальнее Константиново Регион: Нижний Новгород Снег с крыши дома в Самаре рухнул на женщину и 4-летнего ребенка Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта