Городское хозяйство. ЖКХ

Делегация Нижегородского водоканала стала участником крупнейшего в РФ форума о цифровой трансформации Digital Innopolis Days

Делегация Нижегородского водоканала стала участником крупнейшего в РФ форума о цифровой трансформации Digital Innopolis DaysНижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье — Делегация АО "Нижегородский водоканал" стала участником крупнейшего в России форума о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days.

Сотрудники АО "Нижегородский водоканал" совместно с другими представителями отрасли ЖКХ, IT-специалистами и представителями университетов обсудили перспективы цифровизации коммунального хозяйства.

По информации пресс-службы АО "Нижегородский водоканал", в рамках стратегической сессии одной из 11 заседавших во время форума рабочих групп - рабочей группы по городскому хозяйству - выступил директор департамента информационных технологий АО "Нижегородский водоканал" Александр Михайлович Ермольчев.

Он отметил ряд проблем, которые необходимо решать в рамках развития отрасли городского хозяйства. Среди них низкий уровень цифровой зрелости предприятий в отрасли, отсутствие цифровых компетенций у части сотрудников предприятий городского хозяйства, дефицит молодых специалистов, отсутствие единого стандарта внедрения цифровых технологий в отрасли.

Александр Ермольчев отметил, что решение данных проблем невозможно без разработки единого подхода к внедрению цифровых технологий на предприятиях городского хозяйства и к оценке их цифровой зрелости, а также разработки специализированных образовательных программ и методик оценки компетенций специалистов в отрасли.

АО "Нижегородский водоканал" уже второй год активно ведет работу в составе федеральной отраслевой рабочей группы по городскому хозяйству. В сотрудничестве с Иннополисом и рядом других университетов АО "Нижегородский водоканал" принимает участие в разработке и внедрении профильных образовательных программ в области IT-технологий для сотрудников сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также оценке разрабатываемого для предприятий ЖКХ Стандарта цифровой зрелости.

Во время форума заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Александрович Михайлик совместно с первым проректором-заместителем директора Университета Иннополис Искандером Ильгизаровичем Бариевым вручили АО "Нижегородский водоканал" благодарность за активное участие, плодотворное сотрудничество и неоценимый вклад в работу Опорного образовательного центра АНО ВО "Университет Иннополис" в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

"Сотрудничество с Университетом Иннополис и участие в данных проектах даёт возможность Нижегородскому водоканалу взаимодействовать с организациями высшего и среднего специального образования, учебными центрами, внедряя их разработки в деятельность предприятия, а также корректируя их проекты с учётом производственных реалий и нужд коммунальной отрасли. Образование не может развиваться в отрыве от индустрии, а индустрия нуждается в новых технологиях и внедрении программ обучения, переподготовки и повышения квалификации, включающих блок цифровой грамотности сотрудников. Опыт работы с ННГАСУ в этом году показал, что такое взаимодействие необходимо всем вовлечённым в него игрокам",  – заявил по результатам мероприятия Александр Ермольчев.

Напомним, что в 2021 году АО "Нижегородский водоканал" совместно с АО "Теплоэнерго" подписали соглашение о сотрудничестве с АНО некоммерческой организацией высшего образования "Университет Иннополис".

СПРАВКА

Digital Innopolis Days, крупнейший в России форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении, состоялся в Универститете Иннополис 24 — 26 ноября 2022 года.

Участниками форума стали 4400 человек, среди них заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов, представители федеральных отраслевых министерств, ведущих вузов, а также крупнейших российских компаний: РЖД, ВКонтакте, Яндекса, Лаборатории Касперского, Росатома, МЭО, АНО "Цифровая экономика", СИБУР Диджитал и др.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Ульяновский губернатор вручил знак "Горячее сердце" Даниле Бармину Регион: Ульяновск Регистрация на ЦИПР-2024 открыта для горожан и гостей Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве
Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве Регион: Нижний Новгород
Интеллектуальная олимпиада "IQ ПФО" открылась в Саранске Регион: Мордовия Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород
Эксперты: почему Нижний Новгород выбран для мероприятий БРИКС в 2024 году
Эксперты: почему Нижний Новгород выбран для мероприятий БРИКС в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля