Городское хозяйство. ЖКХ

Региональную сеть мониторинга воздуха создадут в Нижегородской области

Региональную сеть мониторинга воздуха создадут в Нижегородской областиНижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье — Региональную сеть мониторинга воздуха создадут в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании комитета по экологии и природным ресурсам 7 декабря депутаты обсудили реализацию ряда федеральных проектов в рамках нацпроекта "Экология. Мероприятие состоялось на недавно открывшейся площадке центра экологического просвещения "Экоториум" в парке Швейцария.

Об уже реализованных проектах и планах на 2023-24 годы доложил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. По его словам, акцент в работе профильного министерства будет сделан на создании региональной сети мониторинга воздуха, за качеством которого можно следить в мобильном приложении.

Планируется установить восемь стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы в городах, где сконцентрировано большое число промышленных объектов, это Нижний Новгород, Выкса, Дзержинск, Кстово, Бор. Малогабаритные автоматические станции контроля качества атмосферного воздуха дополнительно появятся в девяти городах. Всего таких станций будет установлено 50.

Кроме того, к концу 2023 года планируется восстановить региональную экологическую лабораторию.

"Сеть мониторинга будет включать четыре передвижных экологических лаборатории и информационно-аналитический центр. Вся эта система позволит каждому нижегородцу знать, каким воздухом мы дышим, а надзорным организациям оперативно принимать меры в случае возникновения нештатных ситуаций", - уточнил Денис Егоров.

Напомним, в ходе визита нижегородской делегации в Челябинскую область Денис Егоров и директор ГБУ НО "Экология региона" Максим Левин ознакомилась с работой созданного там территориального информационно-аналитического центра наблюдения за воздухом (ТИАЦ), который был создан в рамках реализации федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология".

Также сообщалось, что Оренбургская область присоединилась к пилотному проекту Российского экологического оператора по экомониторингу в городах России.

Кроме того, мобильной лабораторией для мониторинга качества воздуха недавно обзавёлся Киров.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля