Городское хозяйство. ЖКХ

Электробусы и троллейбусы с автономным ходом закупят в Нижегородской области по концессии

Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье – Электробусы и троллейбусы с увеличенным автономным ходом закупят в Нижегородской области по концессии, в рамках которой в областном центре будет создана электробусно-троллейбусная сети.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, совет по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области на заседании 20 декабря текущего года одобрил возможность заключения концессионного соглашения по созданию электробусно-троллейбусной сети.

С частной концессионной инициативой выступило ООО "Нижегородская троллейбусная концессия" выступило с частной концессионной инициативой. В рамках проекта планируется закупить электробусы и реконструировать депо для размещения там двухконнекторных станций для зарядки этих электробусов в ночное время.

В настоящее время отдельные условия соглашения находятся в стадии обсуждения.

Кроме того, на в Нижнем Новгороде на ряде маршрутов появятся троллейбусы с увеличенным автономным ходом.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, и электробусы, и троллейбусы с увеличенным автономным ходом позволят расширить уже существующую сеть и сделать электротранспорт доступным для жителей тех микрорайонов, где не построена контактная сеть.

Глава региона напомнил о реализации комплексной трансформации транспортной системы, отметив при этом, что все проекты идут параллельно: строительство новых станций метро, обновление трамвайной сети, закупка электробусов и модернизация троллейбусной инфраструктуры.

Напомним, что правительство Нижегородской областив рамках транспортной реформы первым этапом в 2022 году заключило концессионное соглашение по модернизации трамвайной инфраструктуры. В рамках соглашения в течение пяти лет планируется закупить 170 новых современных трамваев и модернизировать всю трамвайную инфраструктура Нижнего Новгорода.  Согласно концессионному соглашению в областном центре будут заменены 149,3 км путей, отремонтированы 15 тяговых подстанций и три трамвайных депо.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля