Городское хозяйство. ЖКХ

Более 50 дольщиков дома на улице Современной в Кирове получат ключи от квартир

Киров. 27 декабря. НТА-Приволжье — Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев вручил дольщикам дома на ул. Современная, 13 документ о вводе объекта в эксплуатацию.

По информации пресс-центра правительства региона, Алексей Жердев на встрече с жителями дома отметил, что на 1 января 2022 года в Кировской области было 30 проблемных объектов, по которым числилось более 1500 граждан – участников долевого строительства.

С начала 2022 года были решены вопросы по 8 объектам, планируется, что до конца 2022 года, то есть на этой неделе, будут завершены работы еще в двух многоквартирных домах.

"Таким образом, в 2022 году более 700 человек перестанут быть обманутыми дольщиками. А это половина из всего списка", - заявил зампред правительства региона.

"В 2023 году мы не будем сбавлять темпов. Наша задача – до конца 2023 года решить проблемы всех обманутых дольщиков в Кировской области", — подчеркнул Алексей Жердев.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области за пять лет восстановлены права более 6 тыс. обманутых дольщиков.

По данным министерства строительства региона, на сегодняшний день около 1 000 граждан-участников долевого строительства ждут восстановления прав (с учетом того, что во время действия программы поддержки обманутых дольщиков в регионе появился еще ряд проблемных домов).

Опережающими темпами идет решение еще одного важного вопроса – расселение ветхого и аварийного жилья.

"Уже расселено свыше 8,5 тысячи человек - а это перевыполнение плана почти на 20%. Здесь еще предстоит колоссальная работа, но и поддержка федерального центра ощутима – в прошлом году Фонд ЖКХ одобрил нашу заявку на 7 миллиардов рублей, которые будут направлены на переселение еще тысяч людей", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Прежде сообщалось, что дольщики ЖК "Университетский" в Нижнем Новгороде получили долгожданные квартиры.

Механизм достройки проблемного объекта был разработан при активном участии правительства Нижегородской области.

Новому застройщику предоставили компенсационный участок с условием: начать освоение участка инвестор сможет только после восстановления граждан в правах. Кстати, по такой же схеме уже достроен проблемный дом на Деловой и ЖК "Пражский квартал" на Большой Печерской в Нижнем Новгороде. Завершение строительства ЖК "Университетский" позволило восстановить права около 80 дольщиков.
Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Двое кировчан подозреваются в незаконном изготовлении оружия Регион: Киров Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров 650 экземпляров юбилейной медали изготовят к 650-летию Кирова Регион: Нижний Новгород
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля