Городское хозяйство. ЖКХ

Более 80 жителей ветхих и аварийных домов Володарского округа получили ключи от новых квартир

Нижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — В поселке Решетиха Володарского муниципального округа 88 жителей ветхих и аварийных домов 28 декабря получили ключи от новых квартир.

Современный многоквартирный дом построен в рамках реализации мероприятий второго и четвертого этапов программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2023 годы".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, всего в первой 4-этажной секции дома будут заселены 38 квартир, в которые заедут 88 жителей из восьми многоквартирных домов, признанных аварийными. Вторая 5-этажная секция дома уже заведена под крышу, ведутся внутренние строительные работы. В эксплуатацию секция, где по программе переселения будут предоставлены 40 квартир, должна быть введена до конца ноября 2023 года.

Напомним, президент России Владимир Путин на церемонии открытия социальных объектов заявил, что расселение жителей ветхих домов идет в стране с опережением графика. "В целом по стране с опережением идет и расселение граждан из аварийного фонда. Мы постоянно тоже об этом говорим, нужно из трущоб людей выселять", — подчеркнул президент.

Национальный проект "Жилье и городская среда" утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Он включает в себя пять федеральных проектов: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и "Чистая вода". Также в рамках нацпроекта проводится ежегодный конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Напомним, реализация мероприятий в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Нижегородской области признана надлежащей.

Около половины средств по нацпроекту  в этом году было направлено на расселение аварийного жилья.

На реализацию проекта предусмотрено финансирование в размере почти 6,5 млрд рублей. Нарастающим итогом с начала реализации программы в регионе расселено более 144 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья при плане 132,02 тыс. кв. м. Из непригодных для проживания квартир смогли переехать 8,79 тысячи жителей Нижегородской области.

Всего же в Нижегородской области по итогам 2022 года будет введено в эксплуатацию 1,6955 млн квадратных метров нового жилья. Одновременно в новых микрорайонах идет строительство социальных объектов: в ЖК "Анкудиновский парк" введен в эксплуатацию детский сад, продолжается строительство дорог от ул. Академика Сахарова до Казанского шоссе и ул. Генерала Ивлиева.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Три МКД построят в Нижнем Новгороде для расселения аварийного жилья в 2025 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля