Городское хозяйство. ЖКХ

Ильсуру Метшину презентовали новый низкопольный газомоторный автобус LOTOS

Казань. 11 апреля. НТА-Приволжье — Главе Казани Ильсуру Метшину презентовали новый низкопольный газомоторный автобус LOTOS.

Производят их в Набережных Челнах, а многие комплектующие закупают в Татарстане.

В салоне есть USB-розетки, кондиционеры, шумоизоляция, резиновые чехлы на поручнях для противоскользящего эффекта, а подвижные элементы дверей скрыты за специальным коробом.

В центре салона организовано место для пассажира на инвалидном кресле. При открывании дверей автобус автоматически наклоняется, а для доступа маломобильных жителей есть откидная площадка.

Срок эксплуатации автобуса – 10 лет.

Как сообщили в мэрии Казани, во время поездки Ильсур Метшин помимо достоинств новой модели отметил ряд недостатков: автобус не полностью низкопольный, кроме того, у него отсутствует третья дверь для входа в салон.

"Полунизкопольный автобус – пройденный этап для Казани, мы от этого ушли. Дождемся вашего нового 12-метрового автобуса, когда появится, будем смотреть", – сказал глава города.

Ранее сообщалось, что ко Дню города в Казани появятся 25 новых троллейбусов.

Модель МАЗ-303Т20 с автономным ходом оснащена розетками для зарядки смартфонов, кондиционером и креслами с антивандальным покрытием.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, троллейбус может продолжать движение без контактной сети и проехать на автономном ходу до 2 км.

Ранее сообщалось, что электробусы поступят в нагорную часть Нижнего Новгорода.

60 новых электробусов заменят все троллейбусы в депо №1, которое обслуживает маршруты в нагорной части. Затраты здесь на модернизацию инфраструктуры огромны и нецелесообразны. Контактную сеть будем убирать и делать небо "чистым", как в центре Нижнего, сообщил в телеграм-канале губернатор Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что федеральное правительство одобрило заявку региона в рамках развития городского электротранспорта.

Нижегородская область по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина получит субсидии.

"Среди 10 регионов у нас самый большой проект! Часть средств направим на возмещение закупки трамваев "МиНиН", часть - на закупку электробусов", - сообщил губернатор.
Регион: Татарстан

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Сорок девять новых школьных автобусов отправились в 21 муниципалитет Чувашии Регион: Чувашия Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе Регион: Башкирия
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе Регион: Пенза
Семь новых автобусных маршрутов запустят в Кировской области в 2024 году Регион: Киров Оренбург получил еще пять новых автобусов Регион: Оренбург Шестьдесят новых автобусов поступят до конца года в Кировскую область Регион: Киров
Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 января 2024 года в Марий Эл
Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 января 2024 года в Марий Эл Регион: Марий Эл
Пять муниципалитетов Прикамья получили новые автобусы Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля