Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Пять домов "Усадьбы Левашовых" будут переданы в собственность Воскресенского округа Нижегородской области

Нижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье — Пять исторических домов "Усадьбы Левашовых" будут переданы из федеральной в муниципальную собственность Воскресенского округа Нижегородской области, сообщает ИА "Время Н" со ссылкой на управление госохраны объектов культурного наследия региона.

"Усадьба Левашовых" признана объектом культурного наследия регионального значения, она расположена в деревне Галибиха и стоит на берегу Ветлуги с XIX века. Долгое время терема помещиков не ремонтировались и нуждаются в капитальном ремонте. На данный момент для туристов доступно лишь одно здание усадьбы.

Всего объектами культурного наследия признано восемь зданий усадьбы. "Флигель" (ул. Школьная, 13) и "Ледник" находятся в собственности муниципалитета и переданы в оперативное управление историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Град Китеж".

Пять других объектов относятся в собственности государства и находятся в оперативном управлении ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Сейчас хранители музея-заповедника и волонтеры стараются привести усадьбу в подобающий вид. Они уже расчистили территорию от бурьяна и борщевика, а также открыли новую экспозицию в одном из домов. Передача домов-памятников в муниципальную собственность позволит заняться благоустройством и их территории.

Ранее сообщалось, что управление госохраны объектов культурного наследия региона выдало разрешение на ремонт построенной в 19 веке церкви в Городецком районе.

Владимир Точинов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Кафе откроют в казанском доме, где жил Максим Горький
Кафе откроют в казанском доме, где жил Максим Горький Регион: Татарстан
Реставрацию усадьбы Баталовых завершили в Хохловке Прикамья
Реставрацию усадьбы Баталовых завершили в Хохловке Прикамья Регион: Пермь
Берег Волги укрепляют для устройства причала у замка Шереметевых в Марий Эл
Берег Волги укрепляют для устройства причала у замка Шереметевых в Марий Эл Регион: Марий Эл
Инвестора ищут для восстановления исторического здания в Арзамасе
Инвестора ищут для восстановления исторического здания в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Дом бывшего уездного училища отреставрируют в Белинском Регион: Пенза
Шуховскую башню открыли после реставрации в Выксе
Шуховскую башню открыли после реставрации в Выксе Регион: Нижний Новгород
Пожар на ОКН в Большемурашкинском округе ликвидирован
Пожар на ОКН в Большемурашкинском округе ликвидирован Регион: Нижний Новгород
Пожар в ОКН "Лавка купца Гузеева" тушили ночью в Нижнем Новгороде
Пожар в ОКН "Лавка купца Гузеева" тушили ночью в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дом врача Буйновского восстановят в Яльчикском округе Чувашии
Дом врача Буйновского восстановят в Яльчикском округе Чувашии Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 ноября 111