Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Эксперты предложили разработать для каждого города Нижегородской области планы по строительству жилья

Эксперты предложили разработать для каждого города Нижегородской области планы по строительству жильяНижний Новгород. 24 августа. НТА-Приволжье — Эксперты предложили разработать для каждого города Нижегородской области планы по строительству жилья.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, эксперты предложили разработать для каждого города и муниципального округа региона планы по строительству жилья, основанные на перспективах развития промышленности, дорожной инфраструктуры и других факторах, влияющих на рост спроса на рынке жилья.

Такое предложение было озвучено в ходе круглого стола в рамках отраслевых экспертных сессий по актуализации стратегии развития Нижегородской области, которая проходит по предложению губернатора Глеба Никитина.

В Корпоративном университете Нижегородской области представители крупных строительных компаний, федеральных и региональных девелоперов, банковского сектора и правительства региона обсудили стратегию и перспективные направления жилищного строительства.

И.о. заместителя председателя правительства Нижегородской области Иван Каргин сообщил, что с 2018 года в регионе было построено 7,5 млн кв. м жилья.

"Нижегородская область одной из первых в России начала осваивать механизм комплексного развития территорий. Подготовлена региональная нормативная база, заключены первые договоры КРТ. Важно, что при реализации проекта КРТ не только решается вопрос переселения людей из аварийного жилья, но и формируется новая среда для жизни – с заменой коммуникаций, созданием социальной и транспортной инфраструктуры", - сказал Иван Каргин.

Руководитель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов напомнил о заявлении заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина о том, что строительные процессы в России должны быть ограничены только скоростью застывания бетона, и призвал к сбалансированному развитию Нижнего Новгорода и других городов области.

"Все застройщики уже понимают, что необходимость строительства дорог и социальных объектов в новых ЖК из проблемы муниципалитета постепенно становится проблемой застройщика, так как прямо влияет на продаваемость квартир. Давайте обсуждать тему публичного соглашения об обеспеченности социальными учреждениями, чтобы правила игры были прозрачными для всех участников: и для органов власти, и для застройщиков, и для покупателей квартир", - отметил Василий Суханов.

Одной из современных тенденций эксперты назвали рост спроса на арендное жилье. В первую очередь, арендные квартиры нужны промышленным предприятиям для размещения сотрудников, и если в Нижнем Новгороде такое жилье найти несложно, то в районных центрах это нередко становится проблемой. По мнению участников круглого стола, в ближайшей перспективе спрос на арендное жилье будет только расти.

Участники дискуссии также предложили активнее внедрять типовое проектирование для социальных объектов – это ускоряет срок строительства. Кроме того, они обратили внимание на то, что будет расти потребность в квалифицированных кадрах с учетом цифровизации строительной отрасли.

Предложения экспертов будут проанализированы, после чего их учтут при разработке обновленной стратегии Нижегородской области.

Напомним, с 1 июня в Нижегородской области проведено 12 из 13 отраслевых стратегических сессий, также завершены все 58 запланированных территориальных сессий. Финалом масштабной работы по обновлению стратегии станет региональный форум "Вместе мы можем больше", где итоги стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Ещё 12 собственников квартир МКД на Блинова в Саратове получили компенсации
Ещё 12 собственников квартир МКД на Блинова в Саратове получили компенсации Регион: Саратов
Задолженность нижегородцев по ипотеке достигла 1,6 млрд рублей
Задолженность нижегородцев по ипотеке достигла 1,6 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Марат Хуснуллин оценил социально-экономическое развитие Чувашии
Марат Хуснуллин оценил социально-экономическое развитие Чувашии Регион: Чувашия
24 тыс. жителей аварийного фонда расселят в Прикамье к 2031 году
24 тыс. жителей аварийного фонда расселят в Прикамье к 2031 году Регион: Пермь
Житель Мордовии потерял около ₽8 млн при попытке купить недвижимость на Кипре Регион: Мордовия
Механизм улучшения жилья для семей участников СВО пересмотрят в Башкирии
Механизм улучшения жилья для семей участников СВО пересмотрят в Башкирии Регион: Башкирия
СЗ "Эстетика Города" осудят за нарушение норм долевого строительства на Бору
СЗ "Эстетика Города" осудят за нарушение норм долевого строительства на Бору Регион: Нижний Новгород
Дело о мошенничестве при проектировании жилья возбудили в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Башкортостан получил 5 млрд рублей кредита для работ в Зуфимье
Башкортостан получил 5 млрд рублей кредита для работ в Зуфимье Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 сентября 111