Очистные сооружения планируют построить в Саратове за счет федеральных средств
Саратов. 11 сентября. НТА-Приволжье — Новые очистные сооружения планируют построить в Саратове, сообщает пресс-служба правительства России.
Об этом заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, которая 8 сентября текущего года посетила Саратовскую область с рабочим визитом, где вместе с губернатором региона Романом Бусаргиным проинспектировала очистные сооружения города.
Сообщается, что Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору проверить исходные данные, которые легли в основу проекта строительства очистных сооружений сточных вод в Саратове. А стоимость строительства на коллекторе очистных сооружений в Глебучевом овраге оценивается в 2,3 млрд рублей.
"Сейчас это коллектор, через который проходит около 70% всех стоков, которые поступают в Волгу. Мы договорились, что по данному объекту либо по тем проектным решениям, либо с небольшими изменениями начинаем строительство", - отметила Виктория Абрамченко.
Также вице-премьер провела совещание по реализации проекта "Оздоровление Волги" и раскритиковала руководство очистных сооружений в Заводском районе города.
По словам Виктории Абрамченко, ситуация на объекте в Заводском районе куда тяжелее. Сооружения не модернизировались с момента постройки, а по оценкам экспертов, они смогут функционировать еще не более пяти лет.
"И соответственно, нам предстоит принять решение как по лицу управляющему, так и по техническим и технологическим решениям – каким образом модернизировать, чтобы город не остался без очистных сооружений", - добавила Виктория Абрамченко.
Было отмечено, что по итогам оценки документации со стороны федеральных экспертов, контрольно-надзорных органов при обеспечении нормативной очистки стока стоимость проекта реконструкции сооружений в Заводском районе может достигнуть 10 млрд рублей.
"Договорились, что в течение месяца специалисты разработают несколько вариантов решений озвученных проблем, просчитают все технические и финансовые моменты", - прокомментировал итоги совещания губернатор региона Роман Бусаргин.
Регион: Саратов
Комментарии