Городское хозяйство. ЖКХ

Правила организации платных парковок изменены в Чувашии

Правила организации платных парковок изменены в ЧувашииЧебоксары. 24 ноября. НТА-Приволжье — Правила организации платных парковок изменены в Чувашии.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, Госсовет Чувашии принял закон об организации дорожного движения в республике, предполагающий в частности создание платных парковок на всей территории региона по единому образцу.

Отмечается, что нормативно-правовой акт призван устранить "карательный характер" их регулирования со стороны муниципалитетов.

Так, нормативным актом запрещено размещение платных парковок на территории общего имущества многоквартирных домов.

Также в течение двух часов можно бесплатно останавливаться на платных парковках рядом со спортобъектами, школами, детскими садами, больницами, организациями культуры, зданиями органов госвласти и МСУ, а также организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

По словам председателя Госовета Леонида Черкесова, у жителей республики должен быть свободный доступ к социальным объектам.

"Недопустимо взимать плату за стоянку автомобиля в случае, когда пациент самостоятельно приехал за медицинской помощью, или, например, родитель заехал за ребёнком в детский сад", - заявил он.

Помимо этого предусмотрена бесплатная парковка на платной стоянке, расположенной на гос или муниципальном участке, в рабочие дни с 18:00 до 8:00. По выходным и праздником они также будут доступны для автомобилистов, исключение - парковки, прилегающие к торговым объектам и круглосуточные.

Ранее в числе наиболее частых нарушений в Чебоксарах специалисты назвали неоплату стоянки на муниципальной парковке. С начала года зафиксировано 43,7 тыс. подобных правонарушений.

Временно исполняющий полномочия главы города Денис Спирин попросил не упускать из виду разъяснительную работу с горожанами.

"Штрафы для нас не цель, а способ убеждения нарушителей в необходимости соблюдать правила благоустройства города Чебоксар и требования нормативных актов. Правом на размещение автомобилей на городских территориях необходимо пользоваться исключительно на законных основаниях", - подчеркнул он. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Сорок девять новых школьных автобусов отправились в 21 муниципалитет Чувашии Регион: Чувашия
Парковки в центре Ижевска в новогодние праздники будут бесплатными
Парковки в центре Ижевска в новогодние праздники будут бесплатными Регион: Удмуртия
Транспорт в столице Чувашии в новогоднюю ночь будет курсировать до 01:00
Транспорт в столице Чувашии в новогоднюю ночь будет курсировать до 01:00 Регион: Чувашия
Согласование архитектурно-градостроительного облика зданий введено в Чебоксарах
Согласование архитектурно-градостроительного облика зданий введено в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов Регион: Чувашия
II этап реконструкции Марпосадского шоссе в Чебоксарах прошел экспертизу
II этап реконструкции Марпосадского шоссе в Чебоксарах прошел экспертизу Регион: Чувашия
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах Регион: Чувашия
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля