Городское хозяйство. ЖКХ

Первый электрозаправочный комплекс открыт на федеральной трассе М-7 "Волга"

Чебоксары. 17 января. НТА-Приволжье —Первый электрозаправочный комплекс открыт на федеральной автомобильной дороге М-7 "Волга".

Как отметил глава Чувашии Олег Николаев, объект в Моргаушском округе Чувашии – это продолжение большой программы по созданию инфраструктуры зарядных установок в Чувашской Республике, в ближайшие годы их должно стать более двухсот.

Создание такой инфраструктуры увеличит число электромобилей в Чувашии с 50 до более 4000 единиц к 2030 году, заявил руководитель республики.

Олег Николаев напомнил, что первый электрозаправочный комплекс в республике заработал в конце 2022 года в Чебоксарах.

За это время было произведено уже более 3 тысяч зарядных сессий, а сами электрокары жителей региона и гостей столицы заряжались порядка 100 тысяч минут.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область по итогам 2023 года заняла третье место в России по количеству установленных быстрых зарядных станций для электромобилей.

Такая статистика была приведена в ходе совещания под руководством первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова.

В программе субсидирования за счет федерального бюджета установки быстрых зарядных станций для электромобилей мощностью от 150 кВт принимают участие 36 регионов РФ.

В Нижегородской области в 2023 году ввели в эксплуатацию 58 быстрых зарядных станций.

В общей сложности в России за два года реализации программы установлена 1 151 быстрая зарядная станция.

"За два года благодаря федеральной программе субсидирования электрозарядной инфраструктуры в Нижегородской области установлено 120 быстрых зарядок. Важно, что они появились не только в Нижнем Новгороде, но и в районных центрах, в том числе в туристических городах – Городце, Выксе, Дивееве. Это делает более доступной зарядную инфраструктуру и снимает ограничения при эксплуатации электромобилей. В 2024 году планируется установка быстрых зарядок в местах, где есть высокая потребность", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая
Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая Регион: Нижний Новгород
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Кировская область подала заявку на опережающее финансирование ремонта дорог Регион: Киров Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород 10 дорог Саратовской области отремонтируют почти за 2 млрд рублей Регион: Саратов Реконструкция путепровода на ул. Карпинского в Перми начнётся с 25 мая Регион: Пермь
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году Регион: Саратов
Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля