Городское хозяйство. ЖКХ

Еще в 6 районах Саратовской области улучшат качество водоснабжения

Саратов. 2 февраля. НТА-Приволжье — Водообеспечение 70 тысяч жителей сельских поселений Саратовской области улучшится в 2024 году.

По информации министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, на эти цели по инициативе губернатора Романа Бусаргина выделили более 210 млн рублей.

По этой региональной программе качество услуги водоснабжения повысится в шести муниципальных районах области: Вольском, Ершовском, Пугачевском, Красноармейском, Краснопартизанском, Федоровском.

В настоящее время ведется планомерная работа по заключению соглашений о предоставлении районам субсидий из областного бюджета на проведение капремонта и реконструкции (модернизации) систем водоснабжения.

Напомним, в прошлом году на территории региона объем финансирования по программе также составил более 210 млн рублей.

Ранее сообщалось, что коммунальные системы обновят в Нижнеломовском районе Пензенской области.

Как сообщил в своем telegram-канале губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, на территории района в 2024 году планируется начать реконструкцию городских очистных сооружений, а также строительство новой насосной станции и водопроводных сетей.

Также в Нижнеломовском районе предполагается установить дополнительную вышку сотовой связи. Все работы пройдут в рамках комплексного развития сельских территорий и могут быть завершены в течении 2025 года.

Также сообщалось, что I очередь реконструкции очистных в Сарове получила заключение Госстройнадзора.

Общий бюджет проекта составил около 1,3 млрд рублей, что, как отмечается, сделало стройку крупнейшей в городе за последние 10 лет и одной из самых крупных в регионе в 2023 году.

Согласно информации, в рамках нацпроекта "Экология" с 2020 года полностью модернизировано более 10 сооружений, проложены сотни метров подземных коммуникаций и построено три новых здания.

При этом работы велись на действующем объекте, обеспечивавшем жизнеспособность муниципалитета, и он не мог быть остановлен ни на один день.

Кроме того, дополнительные сложности возникли из-за необходимости замены импортных комплектующих.

"Этот этап работы в Сарове в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" завершён, и качество воды, которая возвращается в экосистему города, улучшилось", - подчеркнули в мэрии.

Отмечается, что на 2024 год намечено продолжение работ по реконструкция очистных сооружений уже в направлении повышения эффективности воздухоочистки. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске Регион: Оренбург
 Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город"
Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город" Регион: Нижний Новгород
На предприятиях Эн+ в Нижнем Новгороде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда
На предприятиях Эн+ в Нижнем Новгороде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда Регион: Нижний Новгород
"ТНС энерго НН" информирует о графике работы в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Опубликован список крупнейших должников среди управляющих компаний Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург 10 дорог Саратовской области отремонтируют почти за 2 млрд рублей Регион: Саратов Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля