Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты ЗС НО возьмут на контроль реконструкцию очистных сооружений Богородска

Депутаты ЗС НО возьмут на контроль реконструкцию очистных сооружений Богородска Нижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье — На заседании комитета ЗС НО по экологии и природным ресурсам 20 февраля депутаты обсудили планы по модернизации системы водоотведения Богородска.

В дискуссии также приняли участие представители администрации муниципального округа и сотрудники природоохранной прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, одним из вопросов повестки стала тема реконструкции очистных сооружений Богородска. Напомним, этот вопрос давно держит на личном контроле председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин. Два года назад спикер регионального парламента провёл встречу с жителями города, сотрудниками природоохранной прокуратуры и силовиками. Тогда местные жители в очередной раз пожаловались на неприятный запах, причиной которого являются стоки кожевенных производств в реку Рязанка.

«На протяжении нескольких лет я получал большое количество обращений от жителей Богородска. Были зафиксированы случаи несоблюдения природоохранного законодательства. Необходимо, чтобы все кожевенные предприятия включились в работу по нормализации стоков, депутаты Законодательного Собрания возьмут на контроль этот вопрос», - заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

На основании решения суда администрация Богородского муниципального района обязана организовать мероприятия по ремонту и модернизации, принадлежащих ей канализационных очистных сооружений с целью обеспечения нормативной очистки сточных вод, сбрасываемых в реку Рязанка.  Кожевенные предприятия также обязаны обеспечить нормативную очистку сточных вод, отводимых в реку.

Работы по модернизации очистных сооружений Богородска выполнялись в рамках нацпроекта «Оздоровление Волги». Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано 1 декабря 2023 года. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы и 1 апреля 2024 года планируется запуск объекта. Кроме того, запланировали работы по развитию централизованной системы водоотведения в Богородском районе.

Как было отмечено в ходе совещания, сейчас процесс реконструкции локальных очистных сооружений кожевенных предприятий находится на завершающей стадии, специалисты отмечают снижение количества обращений жителей.

«Этой весной с наступлением тепла профильный комитет планирует провести выездное совещание в Богородске. Оценим, насколько успешно была проведена работа по реконструкции и модернизации очистных сооружений Богородска, а также локальных очистных сооружений на кожевенных предприятиях», - сообщил председатель комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Атмахов.

Фото предоставлено пресс-службой ЗС НО.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля