Городское хозяйство. ЖКХ

Чувашия вошла в ТОП-5 по модернизации инженерных сетей

Чебоксары. 25 марта. НТА-Приволжье — Чувашия вошла в пятерку регионов-лидеров по модернизации инженерных сетей за счет средств Фонда национального благосостояния, сообщили в минстрое Чувашии.

С привлечением льготных займов ФНБ в 2023 году в республике заменили 68,8 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в гг. Шумерля и Козловка.

«Общая сумма средств с учетом софинансирования из республиканского бюджета составила порядка 1,2 млрд рублей. Качественными услугами теплоснабжения обеспечены более 22 тысяч жителей этих городов», — уточнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

В текущем году работы по модернизации сферы теплоснабжения в малых городах Чувашии будут продолжены с привлечением средств Фонда развития территорий и за счет республиканского бюджета.

Как ранее заявил глава Чувашии Олег Николаев в послании Госсовету республики, к концу года будут модернизированы на 95% системы теплоснабжения в Шумерле и Козловке, на 55% — в Алатыре.

Ранее сообщалось, что на создание и модернизацию водонапорных башен и водозаборных скважин в муниципальных округах Чувашии в этом году из регионального бюджета выделили 100 млн рублей.

"С учетом выделенных в 2024 году лимитов софинасированию подлежат 39 проектов в 7 муниципальных округах", — сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Так, в Цивильском округе планируется модернизировать 14 источников водоснабжения, в Урмарском — 8, в Козловском — 7, в Мариинско-Посадском — 4, в Комсомольском — 3, в Аликовском — 2, в Яльчикском — 1.

Ранее сообщалось, что схему теплоснабжения города до 2035 года утвердили в Чебоксарах.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, во исполнение требований федерального законодательства утверждена схема теплоснабжения муниципалитета до 2035 года с актуализацией на 2024 год.

Ознакомиться с ней можно на официальном сайте управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города. Здесь же сохранится и предыдущая редакция схемы теплоснабжения.

Также сообщалось, что программу модернизации ЖКХ до 2030 года создадут в Кировской области.

В 2024 году планируется продолжить обновление коммунальных систем в западных районах региона. В частности,  в поселке Ленинская Искра Котельничского района предполагается завершить работы по ремонту водопроводных сетей, а в поселке Юбилейный за счет средств  специального казначейского кредита модернизировать котельную.

Кроме того, в течение текущего года будет построена газовая котельная для новой школы в городе Котельнич, а также в городе Орлова проведут капремонт 16 МКД и в рамках федерального проекта "ФКГС" нацпроекта "Жилье и городская среда" будут благоустроены две общественные территории.


Регион: Чувашия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля