Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Жилой фонд Орска Оренбургской области планируют увеличить более чем на 30 тыс. кв.м

Оренбург. 26 июня. НТА-Приволжье — В Орске приступают к строительству нового жилья.

Сегодня, 26 июня, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер осмотрели площадку под строительство индивидуальных и многоквартирных жилых домов для семей, пострадавших от паводка в Орске.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, территория для жилищного строительства выбрана в Северном микрорайоне города. Уже проведено межевание земельных участков под 305 объектов: здесь расположатся индивидуальные жилые дома по 90 кв. метров и дома блокированной застройки (дуплексы) с секциями 42, 54 и 72 кв. метра.

– В регионе отстроены механизмы для максимально быстрого решения жилищного вопроса для пострадавших от паводка. Подготовлена программа строительства жилых домов в Орске взамен утраченных. Планируем увеличить жилой фонд города более чем на 30 тысяч квадратных метров, – сказал губернатор Денис Паслер.

До конца 2024 года орчане, получившие сертификаты в связи с утратой жилья во время весеннего паводка, смогут приобрести новые дома, построенные на пересечении улиц Ялтинской и Маршала Жукова. Акционерное общество «Сельский дом» подготовило 4 варианта планировки индивидуальных жилых домов в зависимости от количества членов семьи. Приобрести дома можно будет на средства сертификатов. Дома застройщик сдаст в предчистовой отделке со всеми коммуникациями.

Достигнуты договоренности с ресурсоснабжающими и сетевыми организациями о подведении сетей газо-, электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения к границам участков.

Также планируется строительство многоквартирных домов высотой до 9 этажей. Первые многоэтажки будут введены в эксплуатацию в декабре 2025 года.

Жители региона, чьи дома пострадали от паводка, но признаны пригодными к восстановлению, уже получают выплаты на капитальный ремонт. С 1 июля областной минстрой начнет прием заявлений на возмещение полной утраты жилья.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Программа модернизации коммунальной инфраструктуры на 2025–2030 годы утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Надземный переход достроили через автодорогу “Оренбург — Беляевка”
Надземный переход достроили через автодорогу “Оренбург — Беляевка” Регион: Оренбург
Более 400 тысяч кв. метров жилья введено в Марий Эл за 11 месяцев Регион: Марий Эл
Еще 2 дома для переселенцев из аварийного жилья построили в Кирове
Еще 2 дома для переселенцев из аварийного жилья построили в Кирове Регион: Киров
Ириклинское водохранилище в Оренбуржье увеличивает сброс воды Регион: Оренбург
Движение по трем мостам ограничат в Оренбуржье из-за ремонта
Движение по трем мостам ограничат в Оренбуржье из-за ремонта Регион: Оренбург
Более 4,2 млн семей в РФ улучшили жилищные условия по нацпроекту “Жилье и городская среда”
Более 4,2 млн семей в РФ улучшили жилищные условия по нацпроекту “Жилье и городская среда” Регион: Нижний Новгород
Строительство с умом: преимущества газобетона Регион: Нижний Новгород
Двадцать пять школьных спортзалов отремонтируют в Оренбуржье в 2025 году
Двадцать пять школьных спортзалов отремонтируют в Оренбуржье в 2025 году Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 мая 111