37 единиц спецтехники участвуют в восстановлении водоотведения в Орске
Оренбург. 16 августа. НТА-Приволжье — 37 единиц спецтехники участвуют в восстановлении водоотведения в Орске.
Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, порядка 100 специалистов и 37 специализированных машин работают в г. Орск на восстановлении системы водоотведения.
По предоставленной информации, в городе продолжаются работы по восстановлению системы водоотведения, пострадавшей во время паводка. В настоящий момент привлечено свыше 100 сотрудников "Росводоканала" и подрядных организаций..
Так, около 200 км из 365 км канализационных сетей пострадали из-за попадания в систему вместе с паводковыми водами щебня, ила, глины и мусора. Каждый день промыванием плотно забившихся труб занимаются 8 комбинированных промывочных автомобилей и 5 машин обеспечения.
Кроме того, в на пл. Васнецова проложен новый участок коллектора, вместо ранее установленного — он не подлежал восстановлению. Специалистам пришлось делать прокол в земле с помощью метода горизонтального бурения, а затем протягивать новые трубы.
Отмечается, что для проведения восстановительных работ привлечена передвижная ремонтная мастерская и бригады специалистов из тюменского водоканала. Предоставленный автомобиль оснащен двумя манипуляторами для подъема оборудования и гидробортом для перемещения оборудования из машины и обратно. Специалисты из Тюмени будут заниматься восстановлением канализационно-насосных станций, необходимых для стабильной работы всей системы водоотведения.
Предполагается, что в течение недели будут начаты работы по санации канализационных сетей (метод, при котором внутри существующих сетей протягивается специальная спиральновитая труба, а пространство между стенками нового и старого коллекторов заполняется тампонажным раствором).
Напомним, что восстановление после паводка продолжается в Оренбуржье.
В Оренбурге, Оренбургском районе и Орске восстановлению подлежит около 15 км, 3 км и 12 км дорожного покрытия cоответственно. По большинству объектов в Госэкспертизе получены положительные заключения. Всего на выполнение аварийно-восстановительных работ из федерального бюджета направят 742,5 млн рублей.
Напомним также, что оренбургские специалисты МУП "Спецавтотехуправление" и Ростехнадзора проинспектировали 26-километровую дамбу.
По результатам контрольных мероприятий, 4 из 23 водопропускных труб подтоплены, но протечек обнаружено не было. Шиберы (заслонки, позволяющие контролировать поток) в с. Елшанка закрыты, 4 насосные станции круглосуточно откачивают воду из реки. Их мощность составляет около 1680 куб. м/час. Продолжается увеличение ширины и высоты дамб.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии