Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Памятник Алексею Толстому устанавливают в Самаре

 Памятник Алексею Толстому устанавливают в СамареСамара. 4 сентября. НТА-Приволжье — Памятник Алексею Толстому устанавливают в Самаре.

Как сообщил депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, в Самаре началась началась установка памятника Алексею Толстому в новом Литературном сквере. Церемония торжественного открытия совместно с наследниками писателя запланирована на 7 сентября.

Согласно информации, инициатива установки памятника литературному деятелю вместо автостоянки принадлежит Александру Хинштейну. Отмечается, что рядом с местом размещения памятника находится музей-усадьба Алексея Толстого (ул. Фрунзе, 155).

Так, на реализацию проекта средства из бюджета не затрачивались. Изготовлением памятника занималось Российское военно-историческое общество под предводительством председателя межведомственной комиссии по историческому просвещению РФ. По результатам открытого конкурса РВИО, победу одержал проект скульптора дениса Стритовича. Памятник изображает сидящего за столом Алексея Толстого. Проектом Литературного сквера занимался самарский архитектор Дмитрий Храмов.

"Это будет первая «говорящая» скульптурная композиция в Самаре (и не только), а в самом сквере — посетителей ждет масса самых разных открытий, секретов и «фишек». Не буду раскрывать их заранее: начиная с субботы, все желающие смогут в этом убедиться сами", - написал Александр Хинштейн.

Напомним, что филиал Третьяковской галереи откроют в Самаре.

"Сегодня в Минкультуры РФ с замминистра Владимиром Осинцевым провели наш еженедельный штаб по завершению работ по открытию Третьяковки в Самаре", - сообщил Александр Хинштейн.

Напомним также, что особняк с элементами викторианского стиля отреставрируют на Пионерской в Самаре.

"У исторического здания отреставрируют фасады, отремонтируют кровлю, сделают перепланировку и ремонт интерьера. Стены здания и столбы въездных ворот отреставрируют  и воссоздадут утраченные элементы на них. Также планируется сделать гидроизоляцию фундамента и выполнить ремонт приямков, заменить двери и окна, лестницы, ворота и ограждения",- пояснили в управлении.

Фото из телеграм-канала Александра Хинштейна.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Самара

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Действие указа президента об упрощённом импорте проверили на самарской границе
Действие указа президента об упрощённом импорте проверили на самарской границе Регион: Самара
Мордовия и Самара получат допсредтства на обеспечение граждан жильём Регион: Мордовия
Три авиарейса в Самару перенаправлены из-за ночных ограничений
Три авиарейса в Самару перенаправлены из-за ночных ограничений Регион: Самара
Продажу алкоголя в Самарской области хотят ограничить с 14:00 до 20:00
Продажу алкоголя в Самарской области хотят ограничить с 14:00 до 20:00 Регион: Нижний Новгород
Экс-замгубернатора Самарской области Дмитрий Кочергин ушёл на СВО
Экс-замгубернатора Самарской области Дмитрий Кочергин ушёл на СВО Регион: Самара
Уволивший на *** подчинённого Вячеслав Федорищев создаёт кодекс чиновников
Уволивший на *** подчинённого Вячеслав Федорищев создаёт кодекс чиновников Регион: Самара
Самарским чиновникам поручено иметь лишь мессенджер Мах в рабочем телефоне
Самарским чиновникам поручено иметь лишь мессенджер Мах в рабочем телефоне Регион: Самара
Два памятника открыли в парке им. Маргелова в Ульяновске
Два памятника открыли в парке им. Маргелова в Ульяновске Регион: Ульяновск
Новый механизм реставрации объектов культурного наследия запущен в Самаре
Новый механизм реставрации объектов культурного наследия запущен в Самаре Регион: Самара
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 ноября 111