Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Свалку в Мордовии ликвидировали после предостережения Росприроднадзора

Свалку в Мордовии ликвидировали после предостережения РосприроднадзораСаранск. 23 сентября. НТА-Приволжье — Свалку в Мордовии ликвидировали после предостережения Росприроднадзора.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Мордовия, в п. Залесье Дубенского района ликвидировали несанкционированную свалку после вынесения предупреждения сотрудниками ведомства.

Согласно информации, местные жители обратились в управление Росприродназдора с просьбой провести обследование захламленной территории поселка в октябре прошлого года.

Так, специалисты выявили нарушения природоохранных требований при осмотре заброшенного карьера. Там были обнаружены древесные отходы от сноса и разборки зданий, пенопласт, бой стекла, отходы рубероида и другой мусор.

Установлено, что площадь захламленного участка превышает 2,6 тыс. кв. метров. Ограждения по периметру свалки не установлены. Отходы лежали непосредственно на земле, загрязняя грунт.

Оказалось, что ответственность за содержание данного участка несут местные власти. Они не обеспечили должный контроль по соблюдению природоохранного законодательства.

В связи с этим, ведомство направило в адрес администрации Дубенского муниципального района предостережение. После чего меры по устранению свалки были приняты. В сентябре текущего года земельный участок приведен в надлежащее состояние. 

Напомним, что райадминистрация возместила ущерб по требованию Росприроднадзора в Мордовии.

Навалы древесных отходов от сноса зданий, ветви деревьев и строительный мусор находились непосредственно на почвенном покрове. Площадь свалки составила более 1,4 кв. м. Масса отходов превысила 77 тонн.

Сотрудники ведомства установили, что земельный участок является государственной собственностью. Ответственность за него несут местные органы власти. Возмещать ущерб в добровольном порядке администрация Кадошкинского района сначала отказалась.

Напомним также, что рекультивация несанкционированных свалок продолжается в трех районах Мордовии.

"Отходы в этих местах накапливались десятилетиями. К их расчистке приступили в прошлом году по нацпроекту "Экология". Благодаря федеральной поддержке решаем проблему с сортировкой и утилизацией мусора - одну из приоритетных задач для улучшения качества жизни, отмеченных нашим Президентом", - пояснил глава республики Мордовия Артем Здунов.

Фото: пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Мордовия.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Мордовия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Ледовая площадка “Каток на Заречной” открылась в Нижнем Новгороде
Ледовая площадка “Каток на Заречной” открылась в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсят новогодней иллюминацией в праздники
Нижегородскую телебашню украсят новогодней иллюминацией в праздники Регион: Нижний Новгород
Незаконная свалка принесла 180 млн рублей ущерба в Казани
Незаконная свалка принесла 180 млн рублей ущерба в Казани Регион: Татарстан
Крупнейшую свалку “Костино” рекультивировали в Кировской области
Крупнейшую свалку “Костино” рекультивировали в Кировской области Регион: Киров
Движение по отремонтированной полосе открыли на старом Борском мосту в Нижнем Новгороде
Движение по отремонтированной полосе открыли на старом Борском мосту в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Работу общественного транспорта продлят в Нижнем Новгороде в Новый год
Работу общественного транспорта продлят в Нижнем Новгороде в Новый год Регион: Нижний Новгород
Площадки для запуска фейерверков определили в Нижнем Новгороде
Площадки для запуска фейерверков определили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 4,2 млн семей в РФ улучшили жилищные условия по нацпроекту “Жилье и городская среда”
Более 4,2 млн семей в РФ улучшили жилищные условия по нацпроекту “Жилье и городская среда” Регион: Нижний Новгород
Новая электричка выйдет на маршрут “Нижний Новгород – Казань” с 1 января
Новая электричка выйдет на маршрут “Нижний Новгород – Казань” с 1 января Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
19 апреля 111