Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Колоннаду открыли в Уфе на набережной реки Белой

Колоннаду открыли в Уфе на набережной реки Белой Уфа. 10 октября. НТА-Приволжье — В Уфе на набережной реки Белой открыли колоннаду.

Колоннада на набережной Белой в районе Монумента Дружбы — копия сухумской, которая была построена на берегу Черного моря на набережной Махаджиров в 1948 году.

Сооружение состоит из 22 колонн, высота которых достигает 12 метров.

Надежность конструкции обеспечивают более 40 бурозаливных свай, уходящих в землю на десятиметровую глубину.

"Мы построили ее в очень важном, символическом для нас месте, - заявил глава РБ Радий Хабиров. - Именно отсюда началось строительство Уфы. Рядом – Монумент Дружбы, посвященный 400-летию вхождения Башкирии в состав Российского государства, и стела "Уфа – город трудовой доблести".

Как отметили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в ПФО, объект символизирует дружбу башкирского и абхазского народов.

photo_2024-10-10_14-44-46.jpg

Присутствующий на церемонии замполпреда Игорь Паньшин поздравил жителей с наступающим Днем Республики Башкортостан.

"В этот знаковый день, когда открывается колоннада – символ дружбы близких по духу народов, ещё раз хочется подчеркнуть, что Республика Башкортостан как опорный регион России вносит значительный вклад в укрепление единства, экономической и военной мощи России. Жители республики всегда душевно сопереживают всем происходящим в стране событиям, и сегодня проявляют героизм на фронте, выполняя задачи специальной военной операции и нашего президента Владимира Путина", - подчеркнул он.

Также участвовавший в мероприятии президент Абхазии Аслан Бжания отметил важность открытия колоннады для обоих народов.

"Мы воспринимаем это, как знак особых отношений между Абхазией и Башкортостаном. Символично, что объект, характеризующий дружбу между нашими народами, возвели около Монумента Дружбы. Хочу выразить огромную признательность Вам, уважаемый Радий Фаритович, за идею строительства в Уфе копии сухумской Колоннады. Вы большой друг Абхазии, в нашей стране Вы пользуетесь заслуженным авторитетом. Убеждён, что архитектурное сооружение станет одной из ярких достопримечательностей Уфы, излюбленным местом отдыха горожан. Поздравляю всех жителей Башкортостана с Днем Республики. Желаю вам мира и благополучия!" - заявил он.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Перевозчику ГУП "Башавтотранс" вручили 30 единиц новой техники Регион: Башкирия Первый свет загорелся на автодороге Дюртюли – Ачит в Башкирии Регион: Башкирия Реконструкцию самого крупного дорожного объекта 2024 года завершили в Башкирии Регион: Башкирия 26 мостов в Башкирии планируется привести в нормативное состояние в 2024-2026 годах Регион: Башкирия
Шакшинский мост открыли в Уфе
Шакшинский мост открыли в Уфе Регион: Башкирия
Монумент "Навеки с Россией" в Ижевске начнут ремонтировать в 2025 году
Монумент "Навеки с Россией" в Ижевске начнут ремонтировать в 2025 году Регион: Удмуртия
Набережную Вятки в Кирове предложили объединить с Ежовским озером
Набережную Вятки в Кирове предложили объединить с Ежовским озером Регион: Киров
Более 2,8 млн кв. метров жилья ввели в Башкирии по итогам 11 месяцев Регион: Башкирия Движение на улице Крупской в Уфе ограничат 25 декабря Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
09 мая 111