Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Ремонт кукольного театра завершили в Дзержинске

Ремонт кукольного театра завершили в ДзержинскеНижний Новгород. 15 октября. НТА-Приволжье — Ремонт кукольного театра завершили в Дзержинске.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в Дзержинске завершились работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – театра кукол. Реконструкция проводилась в рамках национального проекта “Культура”.

Так, подрядная организация отремонтировала фасад здания, стилобат, полностью заменила кровельное покрытие. Кстати, на работы выделили более 61 млн рублей, причем более 19 млн рублей — из федерального бюджета.

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова рассказала, что здание Дзержинского театра кукол было построено в 1948 году по проекту архитектора Алексея Кусакина. В ходе ремонта удалось сохранить знакомый образ здания.

“Особая гордость – преображение входной группы и эвакуационных входов. После ремонта в театре установлены массивные двери с дубовыми накладками. Также удалось раскрыть ранее заложенный боковой дверной проем, ведущий в фойе, – теперь здесь пандус и вход для людей с ограниченными возможностями здоровья”, - подчеркнула Наталья Суханова.

В частности, подрядчик полностью очистил фасад и демонтировал разрушенные участки штукатурки. При помощи известково-цементного раствора и гипсовой отливки восстановили утраченные элементы лепного декора карнизов, руста, колонн и пилястр. Также заново окрашены все металлические элементы, в том числе, главная вывеска.

Особым подарком для зрителей театра стал показ премьерного спектакля 37-го театрального сезона “Метель” по произведению А.С. Пушкина (12+).

“Мы и дальше будем сохранять традиции Дзержинского театра кукол, чтобы радовать юных и взрослых зрителей новыми спектаклями и беречь наше здание”, - поделилась директор Дзержинского театра кукол Галина Демахина.

По словам и.о. главы Дзержинска Михаила Клинкова, работы над обликом тетра кукол в рамках нацпроекта продолжатся и дальше.

Напомним, что ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске в апреле.

Напомним также, что в настоящее время рассматривается вопрос о финансировании противоаварийных работ в дзержинском кинотеатре “Родина”.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Три самарских ОКН вошли в федеральную программу восстановления
Три самарских ОКН вошли в федеральную программу восстановления Регион: Самара
Нижегородский Дом Чекиста перестроят в жилой дом
Нижегородский Дом Чекиста перестроят в жилой дом Регион: Нижний Новгород
Программу “100 ОКН” запустят в Самарской области
Программу “100 ОКН” запустят в Самарской области Регион: Самара
Нижегородская инициатива по сохранению ОКН представлена в Совете Федерации
Нижегородская инициатива по сохранению ОКН представлена в Совете Федерации Регион: Нижний Новгород
Инвесторы восстановят саратовские ОКН в рамках “Аренды за рубль”
Инвесторы восстановят саратовские ОКН в рамках “Аренды за рубль” Регион: Саратов
Противоаварийные работы проведут в разрушающемся доме в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Средства на консервацию оперного театра выделили в Саратовской области
Средства на консервацию оперного театра выделили в Саратовской области Регион: Саратов
Инвестора найдут для восстановления гостиницы “Россия” в Саратове
Инвестора найдут для восстановления гостиницы “Россия” в Саратове Регион: Саратов
"Сименс и Гальске" в Нижнем Новгороде расселят до 2026 года Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 апреля 111