Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

3 МКД в Нижнем Новгороде строят по нацпроекту для расселения ветхого и аварийного фонда

3 МКД в Нижнем Новгороде строят по нацпроекту для расселения ветхого и аварийного фондаНижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье —  Три многоквартирных дома строятся в Нижнем Новгороде для расселения жителей ветхого и аварийного фонда в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщили в пресс-службе мэрии.

По поручению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева ход работ на стройплощадках по ул. Садовая, около дома №24 в Автозаводском районе, дома по ул. Зайцева, рядом с домом №22 в Сормовском районе и дома по ул. 40 лет Победы, рядом с домами №12 и №13 в Приокском районе проверил генеральный директор муниципального казенного учреждения «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» Сергей Разживин.

Напомним, как ранее сообщил Юрий Шалабаев, строительство муниципального жилья возобновилось в Нижнем Новгороде впервые спустя восемь лет.

«Сейчас на всех трех площадках ведутся земляные работы, вырыты котлованы, заливаются фундаменты, цокольные этажи. Строительство находится на контроле у главы города Юрия Шалабаева, мы регулярно докладываем ему о ходе работ. Все дома должны быть возведены и сданы в эксплуатацию до конца текущего года, затем начнется передача квартир для переселения жителей из ветхого и аварийного фонда», - отметил Сергей Разживин.

Как рассказали в департаменте строительства, в 2024 году была начата реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, включенного в региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Нижегородской области в период с 2024 по 2028 годы из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года», утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 4 июля 2024 года №399.

«Реализация мероприятий программы будет предусмотрена в 4 этапа — с 2024 по 2028 год включительно. Каждый этап программы будет осуществляться в течение двух календарных лет. По поручению главы города Юрия Шалабаева основным направлением проводимой нами работы по улучшению жилищных условий нижегородцев является строительство многоквартирных домов», – отметила директор департамента Татьяна Гераськина.

Так, в рамках инспекции строительства восьмиэтажного двухподъездного жилого дома по ул. Садовой на 109 квартир Сергей Разживин осмотрел, как идут работы по устройству монолитных конструкций 1 этажа.

Как доложил подрядчик, строящий дом, Игорь Безроднов, работы идут в графике. «График очень серьезный, сроки жесткие, поэтому мы не можем допускать отставаний. Работаем в две смены, сейчас на стройплощадке находится 30 монтажников, они закончили работы по устройству фундаментов, стен и перекрытий цокольного этажа. В настоящее время начинают возводить конструкции первого этажа, а также вести работы по кирпичной кладке в цокольном этаже, в конце месяца приступим к работам по гидроизоляции», - рассказал Игорь Безроднов.

По словам прораба Ивана Жилякова, на данный момент выполняются монолитные работы на первом этаже, рабочие делают кладку в цоколе, для работы используется отечественные строительные материалы, произведенные на местных заводах.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что в 2024 году началась реализация новой программы для граждан, чьи дома признаны аварийными в период с 2017 по 2022 год. «Общая площадь жилищного фонда, подлежащая расселению в рамках программы, составляет более 94 тыс. кв метров, - это 251 аварийный дом. Расселение данных домов также планируется в четыре этапа в период с 2024 по 2028 годы», – подчеркнул мэр.

Как сообщалось ранее, более 4,5 тысяч нижегородцев улучшили свои жилищные условия к концу 2024 года в рамках проводимых по национальному проекту «Жилье и городская среда» мероприятиям. Всего с начала работы проекта на территории города расселено почти 55 тыс.кв.м аварийного жилищного фонда. Это 192 многоквартирных дома, которые были признаны аварийными до 2017 года.

Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Нижегородским депутатам представлен план расселения ветхого фонда до 2030 года
Нижегородским депутатам представлен план расселения ветхого фонда до 2030 года Регион: Нижний Новгород
Концепция Пермь-сити получила одобрение краевого градсовета Регион: Пермь Бастрыкин затребовал доклад по аварийному дому в Саратове Регион: Саратов Еще 5 соципотечных домов в Казани планируют сдать до конца года Регион: Татарстан Новый проспект в Кирове построят в рамках проекта КРТ Регион: Киров СКР заинтересовался жизнью в маневренном фонде в Башкирии Регион: Башкирия Защитный экран появится на кировской стройплощадке тоннеля под Транссибом Регион: Киров Современный квартал с детсадом на 230 мест появится в Кировском районе Уфы Регион: Башкирия Глава СКР затребовал доклад по аварийному жилью в Алатыре Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
19 ноября 111