Городское хозяйство. ЖКХ

Весеннее половодье началось в бассейне Горьковского водохранилища

Весеннее половодье началось в бассейне Горьковского водохранилищаНижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — Весеннее половодье началось в бассейне Горьковского водохранилища.

Как сообщает пресс-служба филиала ПАО "РусГидро" — "Нижегородская ГЭС", в бассейне Горьковского водохранилища проходит весеннее половодье.

Согласно информации, в этом году оно наступило на две недели раньше среднемноголетних значений.

Так, на водохранилище увеличилась боковая приточность, а также нарушилась целостности ледового покрова. В частности, на 8 марта боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца составлял 200 м³/с, а 18 марта — 1150 м³/с.

По оценке экспертов, суммарный приток воды в Волжско-Камский каскад во II квартале этого года останется в пределах 100-120 км³ (при норме 159 км³).

Отмечается, что суммарный приток к створу Нижегородской ГЭС за 20 марта составил 1,279 тыс. м³/с, среднесуточный расход через ГЭС — 636 м³/с. В прошлом году показатель составлял 1,785 тыс. м³/с, среднесуточный расход через ГЭС — 1751 м³/с.

Ранее сообщалось, что катастрофических затоплений территорий прогнозы региону не сулят.

Тем не менее, в Нижегородской области готовы пункты временного размещения, сформирована группировка сил и средств РСЧС в составе 19,799 тыс. человек и 4,726 тыс. единиц техники.

Сообщалось также, что Нижегородской области из-за паводка в этом году закрыто только четыре моста.

Закрыты мосты через реку Пьяну на подъездной дороге к селам Воронцово и Никольское в Гагинском округе; через реку Кудьму на подъезде к курортному поселку Зеленый город в Кстовском округе; через реку Тешу на автомобильной дороге Озерки — Заречное в Арзамасском округе и через реку Линду на автомобильной дороге Линда — Остреево.

Напомним, что к концу февраля запас воды в снежном покрове Горьковского водохранилища был оценён в 46% нормы.

Запас воды в снежном покрове в бассейне Горьковского водохранилища на 20 февраля 2025 года составлял 53 мм.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Стоимость платных парковок не изменят в Нижнем Новгороде в 2026 году
Стоимость платных парковок не изменят в Нижнем Новгороде в 2026 году Регион: Нижний Новгород
Временный мост через р. Тешу в Навашине восстановят 26 декабря
Временный мост через р. Тешу в Навашине восстановят 26 декабря Регион: Нижний Новгород
Ущерб почвам от нелегальной свалки ТБО взыщут с Краснобаковской администрации
Ущерб почвам от нелегальной свалки ТБО взыщут с Краснобаковской администрации Регион: Нижний Новгород
Дата возобновления работы наплавного моста в Павлове пока не определена
Дата возобновления работы наплавного моста в Павлове пока не определена Регион: Нижний Новгород
Новый полигон ТКО построят для Нижнего Новгорода
Новый полигон ТКО построят для Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
2 новогодних состава будут курсировать в нижегородском метро с 22 декабря
2 новогодних состава будут курсировать в нижегородском метро с 22 декабря Регион: Н. Новгород
Улицы Нижнего Новгорода обработают от гололеда в выходные
Улицы Нижнего Новгорода обработают от гололеда в выходные Регион: Нижний Новгород
Нижегородская канатная дорога изменит время работы в новогодние каникулы
Нижегородская канатная дорога изменит время работы в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Аварийность на нижегородских тепловых сетях АО "ОКО" снизилась на 25%
Аварийность на нижегородских тепловых сетях АО "ОКО" снизилась на 25% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
07 мая