Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Более 1 тыс. деревьев планируют высадить в Нижнем Новгороде в 2025 году

Нижний Новгород. 15 апреля. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде начинаются подготовительные работы к посадке деревьев и цветов.

Об этом говорится в ответе на запрос, который ИА "НТА-Приволжье" направило в мэрию.

В этом году в общей сложности планируется высадить более тысячи деревьев, почти 6 тысяч кустарников и порядка 30 тысяч квадратных метров цветников.

За последние пять лет площадь зелёных территорий в городе удвоилась. "Сейчас она составляет 22 миллиона квадратных метров. Каждый весенне-летний сезон к существующим зелёным зонам добавляются новые. В городском лесничестве посадки уже начались. Сегодня в Сормове посадили 4 тысячи саженцев сосны", - заявил мэр Юрий Шалабаев.

Деревья в Сормовском лесничестве сажали лесники вместе с сотрудниками ГУ МЧС России по Нижегородской области и ребятами из православной гимназии имени святогоапостола и евангелиста Иоанна Богослова. Площадь территории составила более 1 гектара.

«Посадку мы производим двухлетними саженцами с открытой корневой системой. Делаем лунку, опускаем посадочный материал и плотно прижимаем, не оставляя зазоров, чтобы корневая система не высохла. Первые результаты сможем увидеть на следующий год, но лучше всего это будет заметно лет через семь. Мне довелось в 2014-2015 годах высаживать здесь деревья, и сейчас они уже на два метра выше меня!» - сообщил участковый лесничий Сормовского участкового лесничества Кирилл Баранов.

Ранее Юрий Шалабаев сообщил, что 5 апреля стартовал месячник по благоустройству, основная часть запланированной работы которого будет проведена ко Дню Великой Победы.

За это время планируется вывезти свыше 86 тыс кубометров мусора; очистить от мусора почти 60 тыс кв метров газонов; отремонтировать 325 детских и 54 спортивных площадок; отремонтировать 627 контейнерных площадок и оборудовать 22 новых; восстановить 62 памятника и мемориала; в совокупности установить и заменить 257 контейнеров; установить более 340 новых урн и др. виды работ.

Напомним, 5 апреля в Нижнем Новгороде состоялся общегородской субботник, который собрал в этом году более 30 тыс нижегородцев.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Концепцию севера Северо-Восточного жилого района выбрали в Оренбурге
Концепцию севера Северо-Восточного жилого района выбрали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижегородские дорожники готовятся к первому снегу 15 ноября
Нижегородские дорожники готовятся к первому снегу 15 ноября Регион: Нижний Новгород
 Аллея лётчиков-героев появится в Лётном городке Энгельса
Аллея лётчиков-героев появится в Лётном городке Энгельса Регион: Саратов
Огонь ликвидировали на свалке по Московскому шоссе в Нижнем Новгороде
Огонь ликвидировали на свалке по Московскому шоссе в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Брендированные вагоны с музыкой появились в метро Нижнего Новгорода
Брендированные вагоны с музыкой появились в метро Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Новый проспект в Кирове построят в рамках проекта КРТ Регион: Киров
Реставрацию ДК Ленина в Нижнем Новгороде завершат в 2028 году
Реставрацию ДК Ленина в Нижнем Новгороде завершат в 2028 году Регион: Нижний Новгород
"Объединенный коммунальный оператор" появился в Нижнем Новгороде
"Объединенный коммунальный оператор" появился в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Соловьиную рощу в Саратове планируют сдать в августе 2026 года
Соловьиную рощу в Саратове планируют сдать в августе 2026 года Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 ноября 111