Проходку второго тоннеля метро от ст. "Сенная" начали в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье — Проходку второго тоннеля метро от ст. "Сенная" начали в Нижнем Новгороде.
Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в Нижнем Новгороде тоннелепроходческий комплекс приступил к работам по прокладке второго тоннеля Автозаводской линии метро на участке от ст. "Сенная" до ст. "Площадь Свободы".
"В Нижнем Новгороде на средства инфраструктурных бюджетных кредитов строят две новые станции для продления Автозаводской линии метро. Прогнозируется, что ими будут пользоваться порядка 12,5 млн человек в год", – обратил внимание вице-премьер Марат Хуснуллин.
На глубине от 13 до 25 м. ТМК "Владимир"предстоит вновь преодолеть 1,5 км, уложив 1,072 тыс. колец высокоточной обделки, в условиях сложных грунтов.
По данным губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, метростроевцы сейчас набрали нужный темп горных работ.
"Продление метро в историческую часть Нижнего Новгорода – это стратегический шаг в части улучшения транспортной инфраструктуры города-миллионника. На Сенной площади будет создан инфраструктурный кластер с ТПУ. Текущие временные неудобства обеспечат в будущем и надолго комфорт для жителей и гостей города", – констатировал он.
Как сообщалось ранее, на "Площади Свободы" выходы из вестибюлей расположат около оперного театра и сквера, где установлен памятник героям и жертвам революции 1905 года. Выходы из метро на "Сенной" запроектированы возле канатной дороги, на улицы Сеченова, Большая Печёрская, Родионова и к Заводу им. Г.И.Петровского.
Напомним, проходка первого перегонного тоннеля была завершена в феврале 2025 года.
Автозаводскую линию метро в Нижнем Новгороде планируется продлить до пл. Сенная к концу 2026 года. Работы по комплексному контракту ведёт ГК "Моспроект-3".
Также сообщалось, что ведётся геодезия для продления Сормовской ветки метро в Нижнем Новгороде.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии