Городское хозяйство. ЖКХ

Проходку второго тоннеля метро от ст. "Сенная" начали в Нижнем Новгороде

фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье — Проходку второго тоннеля метро от ст. "Сенная" начали в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в Нижнем Новгороде тоннелепроходческий комплекс приступил к работам по прокладке второго тоннеля Автозаводской линии метро на участке от ст. "Сенная" до ст. "Площадь Свободы".

"В Нижнем Новгороде на средства инфраструктурных бюджетных кредитов строят две новые станции для продления Автозаводской линии метро. Прогнозируется, что ими будут пользоваться порядка 12,5 млн человек в год", – обратил внимание вице-премьер Марат Хуснуллин.

На глубине от 13 до 25 м. ТМК "Владимир"предстоит вновь преодолеть 1,5 км, уложив 1,072 тыс. колец высокоточной обделки, в условиях сложных грунтов.

По данным губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, метростроевцы сейчас набрали нужный темп горных работ.

"Продление метро в историческую часть Нижнего Новгорода – это стратегический шаг в части улучшения транспортной инфраструктуры города-миллионника. На Сенной площади будет создан инфраструктурный кластер с ТПУ. Текущие временные неудобства обеспечат в будущем и надолго комфорт для жителей и гостей города", – констатировал он.

Как сообщалось ранее, на "Площади Свободы" выходы из вестибюлей расположат около оперного театра и сквера, где установлен памятник героям и жертвам революции 1905 года. Выходы из метро на "Сенной" запроектированы возле канатной дороги, на улицы Сеченова, Большая Печёрская, Родионова и к Заводу им. Г.И.Петровского.

Напомним, проходка первого перегонного тоннеля была завершена в феврале 2025 года.

Автозаводскую линию метро в Нижнем Новгороде планируется продлить до пл. Сенная к концу 2026 года. Работы по комплексному контракту ведёт ГК "Моспроект-3".

Также сообщалось, что ведётся геодезия для продления Сормовской ветки метро в Нижнем Новгороде.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Обновленный вестибюль станции «Гагаринская» открыли в Самаре Регион: Самара
Стоимость строительства станции метро "Сенная" в Нижнем Новгороде выросла на 34%
Стоимость строительства станции метро "Сенная" в Нижнем Новгороде выросла на 34% Регион: Нижний Новгород
Жетоны перестанут действовать в нижегородском метро Регион: Нижний Новгород Сходы на станции метро «Заречная» откроют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Работу нижегородского метро продлят до 02:00 в новогоднюю ночь
Работу нижегородского метро продлят до 02:00 в новогоднюю ночь Регион: Нижний Новгород
Станция метро «Театральная» в Самаре заработает в 2027 году Регион: Самара
2 новогодних состава будут курсировать в нижегородском метро с 22 декабря
2 новогодних состава будут курсировать в нижегородском метро с 22 декабря Регион: Н. Новгород
Второй тоннель между ст. м. Сенная и Свободы в Нижнем Новгороде завершён
Второй тоннель между ст. м. Сенная и Свободы в Нижнем Новгороде завершён Регион: Нижний Новгород
Грунт исследуют на участке продления метро в нижегородском Сормове
Грунт исследуют на участке продления метро в нижегородском Сормове Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 мая