Городское хозяйство. ЖКХ

Работы по дноуглублению речного фарватера стартовали в Вятских Полянах

Киров. 10 июня. НТА-Приволжье —  В Вятских Полянах начались работы по дноуглублению фарватера реки Вятки.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, земснаряд в течение лета углубит русло от города Вятские Поляны и до границы с Республикой Татарстан — на протяжении 34 километров.

— Работы по углублению дна Вятки от устья и до города Вятские Поляны позволят организовать заход теплоходов не только в период весеннего половодья, но и во время всей весенне-летней навигации, то есть с мая по октябрь, — сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Согласно предоставленной информации, в 2023 году гарантированные габариты речного хода уже были обеспечены на двух участках реки Вятки в районе городов Котельнич и Киров. Благодаря этому во время навигации 2024 года объем грузоперевозок по Вятке составил 66 400 тонн.

Ранее, в ноябре 2024 года, сообщалось, что началась разработка проекта по капремонту гидроузла Белохолуницкого водохранилища.

Субсидия на проведение работ выделена из областного бюджета. Работы должны быть завершены до 20 ноября 2025 года.

Капитальный ремонт гидроузла требуется для устранения дефектов сооружений, которые были выявлены в ходе подводно-технического обследования плотины. Дефекты образовались в результате длительной эксплуатации сооружения.

Контракт включает инженерные исследования, оценку состояния конструкций, разработку проекта, экспертизу проекта и исследований, проверку стоимости и согласование с Росрыболовством.

Когда документы будут готовы, начнётся ремонт гидроузла. Его планируют выполнить за счёт федерального бюджета.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Общежитие на 150 мест построят в Омутнинске Регион: Киров
Дорогу и пешеходные зоны обновят в Кирове на улице Милицейской
Дорогу и пешеходные зоны обновят в Кирове на улице Милицейской Регион: Киров
Мероприятие по старту строительства тоннеля под Транссибом в Кирове перенесено
Мероприятие по старту строительства тоннеля под Транссибом в Кирове перенесено Регион: Киров
Кировчане помогают с ремонтом ДК в поселке Весёлое Запорожской области Регион: Киров Кировская область планирует закупить более 100 новых автобусов по лизингу Регион: Киров
Прокладка тоннеля под Транссибом в Кирове начнётся 11 июня
Прокладка тоннеля под Транссибом в Кирове начнётся 11 июня Регион: Киров
Нарушение природоохранного законодательства выявили в работе кировского аэропорта Регион: Киров Кировчане помогли восстановить электроснабжение в Запорожской области Регион: Киров
Названа вероятная причина прорыва канализации в Кирове
Названа вероятная причина прорыва канализации в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
14 июня