Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Казармы Деконского обрушились в Саратове

Казармы Деконского обрушились в СаратовеСаратов. 16 июля. НТА-Приволжье — Казармы Деконского обрушились в Саратове, сообщает ИА "Взгляд-инфо".

15 июля в центре Саратова частично обрушился фасад и крыша "Первой в Саратове частной казармы Г.К. Деконского" на ул. Шелковичной. Здания являются объектом культурного наследия регионального значения.

Согласно информации, в результате частично уничтожены стена на три этажа и крыша дореволюционного здания. Предварительно, пострадавших нет.

Позднее в комитете культурного наследия Саратовской области уточнили, что здание казармы Деконского фактически в настоящее время не используется. В целях безопасности горожан оно было огорожено высоким забором. 

Ранее, прокомментировали в Комитете, велась работа по поиску инвестора. Обязательным условием для нового правообладателя являлось восстановление исторического строения. Однако пока здание не обрело нового заботливого владельца. 

При этом позиция Комитета культурного наследия в связи с возникшим инцидентом категорична: "объект культурного наследия должен быть восстановлен".

Ранее сообщалось, что проект консервации бани на пр. Энергетиков разработают в Саратове.

Объект был построен в 1961 году. Сейчас он относится к ОКН местного наследия. Сам же проект реализуется в рамках муниципальной программы "Сохранение объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования на 2025-2027 годы".

Сообщалось также, что крышу отремонтировали в ОКН на улице Чернышевского в Саратове.

Работы включали капитальный ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций, крыш, фасадов, а также замену лифтового оборудования.

СПРАВКА

Известно, что трехэтажное кирпичное здание было построено в 1869 году по инициативе отставного капитана Генерального Штаба, саратовского дворянина Григория Кузьмича Деконского.

В советское время и вплоть до 2010 года внутри размещался военно-медицинский институт. Затем объект передали на содержание региону. В последние 15 лет здание оставалось заброшенным. Отмечается, что памятник архитектуры со временем разрушался, а конкретных действий по его реставрации не принималось.

В августе 2021 года в здании произошел крупный пожар. Он уничтожил чердачное перекрытие. В январе 2025 года ГК ДОМ.РФ пыталась выставить на продажу ряд ОКН, в том числе казармы Деконского. По оценкам экспертов компании, на восстановление 5,3 тыс. кв. метров потребовалось бы 1,87 млрд рублей.

Фото: Андрей Триадский.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Вариант реконструкции дорог на Славянской и ул. Б. Горной определили в Саратове
Вариант реконструкции дорог на Славянской и ул. Б. Горной определили в Саратове Регион: Саратов
АО "Ситиматик" объявлено предостережение в Саратовской области Регион: Саратов
Подачу тепла в соцобъекты полностью завершили в Саратовской области
Подачу тепла в соцобъекты полностью завершили в Саратовской области Регион: Башкирия
Схему движения автобуса до Сабуровки изменили в Саратовской области
Схему движения автобуса до Сабуровки изменили в Саратовской области Регион: Саратов
Саратовский губернатор призвал разобраться с начислением платы за вывоз мусора
Саратовский губернатор призвал разобраться с начислением платы за вывоз мусора Регион: Саратов
Ливневый коллектор реконструируют в Глебучевом овраге Саратова
Ливневый коллектор реконструируют в Глебучевом овраге Саратова Регион: Саратов
2 саратовские дороги отремонтировали с опережением на год Регион: Саратов
Саратовцам рекомендовали употреблять лишь кипячёную воду в ближайшие 24 часа
Саратовцам рекомендовали употреблять лишь кипячёную воду в ближайшие 24 часа Регион: Саратов
Саратовской области выделено ₽2,7 млрд на закупку трамваев для маршрута №3
Саратовской области выделено ₽2,7 млрд на закупку трамваев для маршрута №3 Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
22 октября 111