Городское хозяйство. ЖКХ

Имя "Евдокия" дали щиту ТПМК на стройплощадке метро в Нижнем Новгороде

Имя "Евдокия" дали щиту ТПМК на стройплощадке метро в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье — Имя "Евдокия" дали щиту ТПМК на стройплощадке метро в Нижнем Новгороде.

Как сообщается в канале ГУММиД Нижнего Новгорода "Метро НН", закупленному в Китае щиту тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) для продления ветки метро в Нижнем Новгороде дали женское имя — "Евдокия".

Отмечается, что оно выбрано не случайно. В частности, данное имя призвано поддержать современную традицию сохранения культурно-исторического наследия и отдать дань выдающимся личностям, связанным с местной историей.

Поскольку первый щит был назван в честь крестителя Руси — святого князя Владимира, следующий также решили назвать в честь значимой исторической личности. Выбор пал на святую Евдокию Дмитриевну.

Так, уже до конца текущей недели "Евдокия" отправится от тупиков станции "Горьковская" в сторону пл. Свободы.

Напомним, новые станции метро в Нижнем Новгороде планируется достроить к августу 2027 года. Метростроевцы намерены завершить тоннелепроходку летом 2026 года

Проект строительства метро финансируется за счет инфраструктурных бюджетных кредитов из федерального бюджета. В настоящее время осуществляется строительство линии метро от станции Горьковская до станции Сенная. Контракт на проектирование и строительство был заключен в декабре 2021 года между городским управлением "ГУММиД" и компанией "Моспроект-3". Первоначальная стоимость работ составляла 35,58 млрд рублей. К январю 2025 года, стало известно, что затраты на строительство станции метро "Сенная" в Нижнем Новгороде выросли на 34%.

Ранее нижегородцам показали план хода тоннелей нового метро от ст. Горького.

Кстати, специалисты также объясняли, почему не стали проходить щитом "Владимир" сразу до станции "Горьковская" от котлована на пл. Сенной без остановки.  

СПРАВКА
Великая Княгиня Евдокия Дмитриевна (1353-1407) — дочь Суздальско-Нижегородского князя Дмитрия Константиновича.

В 1366 в 13-летнем возрасте ее выдали замуж за 15-летнего Великого князя Московского Дмитрия Ивановича (будущего Донского). Брак был залогом прекращения междоусобной борьбы.

Фото: "Метро НН".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Концепцию благоустройства Лыскова разработают в Нижегородской области
Концепцию благоустройства Лыскова разработают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Свыше 260 тыс. нижегородцев проголосовали за благоустройство в 2027 году
Свыше 260 тыс. нижегородцев проголосовали за благоустройство в 2027 году Регион: Нижний Новгород
Инженерные сооружения второй очереди НСА готовят к началу реконструкции
Инженерные сооружения второй очереди НСА готовят к началу реконструкции Регион: Нижний Новгород
Первые три объекта по проекту "Вам решать!" открыты в Нижнем Новгороде
Первые три объекта по проекту "Вам решать!" открыты в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Аномальная жара сохранится в Нижегородской области 22-23 мая
Аномальная жара сохранится в Нижегородской области 22-23 мая Регион: Нижний Новгород
Специалисты из Китая прибыли на стройплощадку метро в Нижнем Новгороде
Специалисты из Китая прибыли на стройплощадку метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
II этап реконструкции Нижегородской станции аэрации оценен в 20 млрд рублей
II этап реконструкции Нижегородской станции аэрации оценен в 20 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Монтаж нового метрощита завершают в Нижнем Новгороде
Монтаж нового метрощита завершают в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Участок второй линии Казанского метро откроют в августе 2027 года
Участок второй линии Казанского метро откроют в августе 2027 года Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 мая