Автоматизированную систему учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах запустят в декабре в Чебоксарах
Чебоксары. 12 августа. НТА-Приволжье - Автоматизированную систему учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах запустят в декабре в Чебоксарах.
Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, в многоквартирных домах столицы Чувашии полным ходом идет монтаж блочных автоматизированных тепловых пунктов. Работы проводятся в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития "Реформа ЖКХ в России" (контракт от 01.08.2013 № HCSP/NCB/CYB-1 между муниципальным образованием города Чебоксары, Минстроем РФ и Консорциумом Логика/Теплоэнгергомонтаж "Поставка и установка автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары").
В текущем году подрядчики смонтировали автоматизированный теплопункт в многоквартирном доме по ул. Л. Комсомола, 24/2, работы идут в домах № 32 по ул. Кадыкова и № 54 по Московскому проспекту. До конца августа монтаж терморегулирующих устройств будет выполнен в домах по адресам ул. Гузовского, 20, Эгерский бульвар, 21 и пр. М. Горького, 13/22. Данные жилые здания были отобраны на основании обращений жителей, управляющих компаний и результатов обследований технической возможности их установки. Пуско-наладочные работы запланированы на начало отопительного сезона.
В 2015 году современные терморегулирующие системы были установлены в 21 многоквартирном доме г. Чебоксары.
"Финансирование, выделенное в рамках программы, позволит не только полностью оснастить многоквартирные дома г. Чебоксары приборами учета холодной и горячей воды", - отмечает глава админисрации Алексей Ладыков. В настоящее время параллельно осуществляются работы по диспетчеризации общедомовых приборов учета, что в скорой перспективе позволит решить, к примеру, часто возникающие вопросы по начислениям общедомовых нужд. Получение в оперативном режиме достоверных данных показаний приборов учета позволит быстро выявлять возникающие проблемы вроде потенциальных аварий, необоснованного перерасхода, возможных утечек, несоблюдения Федерального Закона №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" и др.
Внедрение системы диспетчеризации выгодно прежде всего жителям многоквартирных домов. На основании приборного учета можно соотнести фактически предоставленный и потребленный объемы с начислениями. В случае расхождения показаний можно будет добиться корректировки счетов. Запуск автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары запланирован на декабрь 2016 года.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии