Новости ПФО

Всероссийский Урок Доброты прошел в чебоксарских школах

Всероссийский Урок Доброты прошел в чебоксарских школах
Чебоксары. 22 декабря. НТА-Приволжье - Всероссийский Урок Доброты прошел в чебоксарских школах.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

С 20 по 24 декабря 2016 г. по всей стране проходит Всероссийский Урок Доброты. Решение по проведению Урока Доброты было принято Общественной палатой РФ, методические рекомендации были разработаны Министерством образования и науки РФ.

Как отмечает глава администрации города Алексей Ладыков, проведение таких уроков необходимо для формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. "Чебоксары не остаются в стороне. Школы города приняли самое активное участие в мероприятии всероссийского масштаба", - прокомментировал Алексей Ладыков.

В МБОУ "СОШ № 38" основным наполнением урока стали учебные видеофильмы для обучающихся всех уровней общего образования. Сопереживание, воспитание уважения к людям с ограниченными возможностями здоровья, такт – именно эти уроки вынесли более 800 учеников школы после Уроков Доброты.

Педагоги в очередной раз провели беседу с учащимися школы о том, что такое доброта, доброе слово и добрые поступки. Отдельно на занятиях были подняты темы необходимости уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и оказания помощи данным категориям граждан в повседневной жизни.

"Проведение подобных уроков помогает создать дружелюбное отношение детей к гражданам с ограниченными возможностями здоровья, воспитать в детях доброту и отзывчивость, а также учит детей уважать права людей с ограниченными возможностями и помогать им", – отмечает Светлана Тихонова, заместитель директора школы № 38 по воспитательной работе.

"Этот урок оставил неизгладимый след в наших сердцах – все эти люди, о которых говорится в фильме, могут являться примером для нас. Они делают мир, который не видели, лучше, интереснее и многообразнее. Они преодолевают себя и совершают невозможное. После просмотра видеофильма, беседы с учителем, мне кажется, что такие люди видят и чувствуют этот мир лучше многих здоровых людей", – отмечает ученица 10 класса Надежда Аверкиева.

В МБОУ "СОШ № 24" во всех классах ребята говорили о значимости доброты в жизни человека, обсудили видеофильм из серии "Урок доброты". Но даже самые хорошие слова должны подтверждаться делом. Доброта должна быть активной. Школа приняла участие в благотворительных акциях "Шоколадный подарок каждому ребенку", "Все дети верят в чудеса", "Стань Дедом Морозом". Волонтеры школы посетили Дом ребенка "Малютка", детское ревматологическое отделение Республиканской больницы, Дворец детского творчества, поздравили коллективы с наступающим Новым годом и подарили детям игрушки, канцтовары и шоколадки. В ближайшие дни добровольцы школы посетят Центр социальной помощи детям Ленинского района г. Чебоксары и примут участие в украшении главной елки микрорайона.

Для справки:

Уроки Доброты включены в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории: к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня).
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Массовые посадки деревьев начались в Башкирии
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии Регион: Башкирия
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия"
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия" Регион: Самара
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии Регион: Башкирия
Посещение лесов ограничили в Мордовии
Посещение лесов ограничили в Мордовии Регион: Мордовия
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске Регион: Оренбург
 Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город"
Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля