Новости ПФО

Почти 500 рабочих и 15 машин спецтехники заняты на строительстве школы по улице Гладкова в Чебоксарах

Почти 500 рабочих и 15 машин спецтехники заняты на строительстве  школы по улице Гладкова в Чебоксарах
Чебоксары. 22 декабря. НТА-Приволжье - Почти 500 рабочих и 15 машин спецтехники заняты на строительстве  школы по улице Гладкова в Чебоксарах.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, строительство самой большой школы в Чувашии ведётся ускоренными темпами в Чебоксарах. Всего за 6 месяцев в одном из густонаселенных и развивающихся микрорайонов "Гладкова" почти завершено возведение образовательного учреждения на 1100 учеников. Как отмечает глава администрации Алексей Ладыков, это стало возможным благодаря поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева, федеральному финансированию и своевременно проводимым строительным работам. Еженедельный контроль за ходом строительства, освоением средств и качеством работ Алексей Ладыков вёл лично.

21 декабря по поручению главы администрации инспекционный выезд на строительную площадку школы в микрорайоне по улице Гладкова совершил его заместитель по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов. Участие в выезде приняли представители ведущих СМИ.

Напомним, что школа, рассчитанная на 1100 ученических мест, станет самой большой в городе. В настоящее время на объекте завершены практически все строительные работы. Работы по благоустройству прилегающей территории из-за погодных условий будут продолжены весной 2017 года. В учебном блоке школы ведётся отделка помещений: укладка линолеума, установка дверей и покраска учебных классов.

Анатолий Павлов в сопровождении директора школы и представителей генерального подрядчика компании ООО "Алза" обошли учебный корпус. Ими было осмотрено помещение будущей столовой, учебные аудитории для начальных классов, актовый зал и методические кабинеты. Заместитель главы администрации напомнил подрядчику, что объект необходимо ввести в эксплуатацию к концу текущего года и освоить все лимиты по финансированию.

Отметим, что цена контракта по итогам торгов составила 692 млн рублей. Здание школы будет состоять из 4 соединённых между собой посредством тёплых переходов блоков переменной этажности: блоки старших и младших классов, административный и физкультурно-оздоровительный блок, проектом также предусмотрены 2 универсальных спортзала и бассейн.

По итогам осмотра Анатолий Павлов отметил, что школа построена в рекордно сжатые сроки, здесь ежедневно заняты работой до 490 рабочих строительных специальностей и 15 машин спецтехники. Работы ведутся до 22:00 без выходных в 2 смены. Он также подчеркнул, что ввод школы по ул. Гладкова позволит обеспечить общим образованием в шаговой доступности всех детей школьного возраста, проживающих в микрорайоне. Будут разгружены школа №10 и школа №24 Ленинского района, где ведётся двухсменное обучение, также будут укомплектованы 5 первых классов, около 60 учеников перейдут сюда из других школ.

Срок сдачи объекта – июль 2017 года.

Напомним, что в городе Чебоксары отмечается растущая загруженность школ. Сегодня в две смены занятия организованы в 16 школах из 60 (в прошлом году – в 15), во вторую смену учится около 8% учащихся (в прошлом году – 7,3%), растёт число первоклассников. Перспектива такова, что на будущий год на обучение во вторую смену могут выйти до трети всех школ города Чебоксары.

Наиболее проблемными являются районы новостроек, где много молодых семей и детей дошкольного и школьного возраста. Данная задача может быть решена только путём строительства новых школ.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области Регион: Киров
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии Регион: Башкирия
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия"
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия" Регион: Самара
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии Регион: Башкирия
Посещение лесов ограничили в Мордовии
Посещение лесов ограничили в Мордовии Регион: Мордовия
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля