Новости ПФО

Встреча с трудящимися в рамках Единого информационного дня состоялась в Чувашстате

Встреча с трудящимися в рамках Единого информационного дня состоялась в Чувашстате
Чебоксары. 21 декабря. НТА-Приволжье - Встреча с трудящимися в рамках Единого информационного дня состоялась в Чувашстате.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

Участие в мероприятии приняли депутат Государственного Совета Чувашии Инна Исаева и  глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев.

Инна Владиславовна рассказала о Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации на 2017 год; о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 174 "Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца"; о мерах по недопущению распространения недоброкачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции; о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в период новогодних и рождественских праздников, а также в зимний период 2016/2017 гг.

В частности отмечено, что основными акцентами выступления Владимира Путина в этом году стали вопросы социальной, экономической и внутренней политики. Это, прежде всего, вопросы Украины, взаимоотношений с Западом, экономики страны, Стратегии научно-технологического развития России, и многое другое. И, безусловно, В.В. Путин еще раз подчеркнул, что сегодня "приходится решать все эти задачи в сложных, неординарных условиях, как это не раз бывало в истории. И народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны".

В Послании Президента страны особый акцент сделан на заботе о подрастающем поколении, его воспитании и развитии. Для республиканских и муниципальных властей важно, чтобы наши дети росли и учились в комфортных, безопасных, современных условиях, чтобы каждое образовательное учреждение стало тем местом, куда юные чебоксарцы, родители приходят с желанием, где они видят, что здесь "территория развития, территория успеха" их ребенка. С каждым годом в Чебоксарах  растет финансирование объектов строительства, ремонтных работ, укрепления материально-технической базы в сфере образования. Так, на проведение капитального ремонта учреждений образования столицы Чувашии в 2016 году выделено более 134 млн. рублей. Это 100 отремонтированных веранд в детских садах, модернизация 6 пришкольных стадионов.

В своем Послании Владимир Путин отметил, что мы должны руководствоваться принципом - «каждый ребенок одарен». Для города Чебоксары этот тезис был актуален всегда. Раскрытие талантов, стимулирование одаренных детей является приоритетным. Олимпиадное движение, где почти вдвое увеличилось количество участников и достигло в этом году 707 школьников, а также  грантовая поддержка уже демонстрируют успехи наших детей.

В этом году 31 городской школьник (42 по республике) стал победителем и призером всероссийской олимпиады школьников (Лицей №44 Калининского района является лидером - 7 финалистов олимпиады). Этот результат позволил Чувашии занять 7-ую позицию среди всех регионов страны по эффективности в олимпиадном движении.

Каждая восьмая школа столицы входит в рейтинги лучших школ России ТОП - 500. Школы становятся обладателями грантовых средств. Последняя победа из них - 1,8 млн рублей получила начальная школа №2 на инновационное развитие.

Не обошли стороной и вопрос о мерах по недопущению распространения недоброкачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Инна Исаева проинформировала, что Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил приостановить продажу "фанфуриков". В свою очередь,  депутатами Госсовета Чувашии направлено обращение в Правительство России о необходимости внесения в федеральное законодательство изменений, касающихся единого государственного учета спиртсодержащий продукции.

В настоящее время Минэкономразвития Чувашии принимает меры по ограничению употребления алкогольной продукции, вводя дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики.

Николай Прокопьев доложил об итогах социально-экономического развития города Чебоксары в 2016 году и планах по благоустройству территорий в 2017 году.

В 2016 году всего на городское дорожное хозяйство направлено более 1,3 млрд. рублей из бюджетов всех уровней. В частности, на строительство и реконструкцию дорог – 924,1 млн. рублей, на капитальный ремонт дорог – 176,0 млн. рублей, на разработку ПСД строительства дорог – 24,4 млн. рублей, на ремонт дворовых территорий и обустройство парковок - 91,5 млн. рублей, на ямочный ремонт дорог – 65,0 млн. рублей, на ремонт дорог частного сектора – 7,9 млн. рублей, ремонт и на строительство тротуаров – 19,8 млн. рублей.

В виде поправок в федеральный бюджет на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов 20 млрд. рублей выделено на реализацию в России программы "Мой двор". Этот проект появился при поддержке Президента России Владимира Путина, который указал на необходимость посоветоваться с людьми, какими они хотят видеть улицы, детские площадки и парки.

При распределении этих средств Чебоксары могут претендовать на 100 млн. рублей. Выделение финансирования на благоустройство городской среды – это беспрецедентный случай поддержки федеральным центром вопроса, который относится к полномочиям муниципалитетов. При поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева из регионального бюджета на комплексное развитие городской среды планируется выделить 100 млн. рублей, ещё 50 млн. рублей – из городского бюджета. Таким образом, общий объём финансирования программы в Чебоксарах может составить 250 млн. рублей.

Теперь муниципалитету предстоит в сжатые сроки подготовить необходимую документацию и в следующем году освоить в полном объёме полученные средства.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков поручил главам районов сформировать перечень адресов дворовых территорий с учётом мнений жителей для включения в программу, исходя из расчёта по 2 адреса в каждом избирательном округе по наказам населения. Это 42 объекта и парковых территорий по городу. В настоящее время проектным управлением по районам утверждены 15 паспортов благоустройства общественных пространств по 5 в каждом районе на сумму около 258 млн. рублей. Предварительно на 2017 год было предусмотрено выполнение благоустройства по одному объекту в районах города: Калининский район – благоустройство территории прилегающей к универмагу "Шупашкар" с обустройством световых фонтанов; Ленинский район – благоустройство территории остановки "Дом Мод"; Московский район – историческая часть города Чебоксары – туристический маршрут и зона отдыха горожан.

После завершения официальной части сотрудники Чувашстата активно задавали вопросы: просили навести порядок на парковке по ул. Хузангая; убрать торговый киоск (ул.Хузангая,14), реализующий "фанфурики"; в зимний период пораньше включать уличное освещение; вернуть льготные проездные билеты для ветеранов и инвалидов.

Некоторые вопросы взяты руководством района на "карандаш" - ответы на них жители столицы Чувашии получат в письменном виде.




Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Второй этап общегородского субботника прошел в Ижевске Регион: Удмуртия
Эн+ провел INTERVALS в Кремль
Эн+ провел INTERVALS в Кремль Регион: Нижний Новгород
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области Регион: Киров
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии Регион: Башкирия
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия"
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия" Регион: Самара
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля