Новости ПФО

Руководство центра "Норд" в Удмуртии привлечено к ответственности за травму девочки во время тренировки по стрельбе

Ижевск. 26 марта. НТА-Приволжье - Руководство центра "Норд" в Удмуртии привлечено к ответственности за травму девочки во время тренировки по стрельбе.

По информации прокуратуры региона, ЧП произошло 12 декабря 2016 года в одном из помещений спортивного зала детского морского центра "Норд".

Во время занятия пуля, выпущенная из пневматической винтовки, срикошетила от мишени и попала в висок девочки, находившейся на линии огня и выполнявшей выстрелы по рядом расположенной мишени.

При выяснении обстоятельств получения ранения несовершеннолетней установлено, что ответственными педагогами не был обеспечен надлежащий контроль за поведением детей во время выполнения практических упражнений, соблюдением ими правил и приемов стрельбы, не учтено в полной мере то обстоятельство, что использование оружия и имитационных средств, при проведении практических занятий по огневой и тактической подготовке сопряжено с определенной опасностью для здоровья обучаемых.

Так, во время стрельбы педагог дополнительного образования, ответственный за соблюдение обучающимися мер безопасности при выполнении упражнений, временно покинула место проведения стрельб, передоверив осуществление контроля за детьми другому педагогу.

Несовершеннолетняя пострадавшая зачислена на обучение по программе "ГТО" 12 декабря 2016 года и в тот же день, без учета принципа поэтапного формирования первоначальных навыков стрельбы допущена к выполнению практический упражнений с использованием пневматической винтовки.

Кроме того, установлено, что в центре "Норд" не обеспечена безопасность пребывания учащихся в помещении, предназначенном для практических занятий по пулевой стрельбе. Так, протяженность огневой зоны в помещении, где проводятся учебные занятия составляет 7,5 м вместо 10 м. Это обстоятельство является одним из условий, способствующих возникновению рикошета пуль при ведении стрельбы, создает дальнейшую опасность травмирования учащихся.

Помимо указанного, проверкой выявлены случаи несоблюдения в центре установленных правил приема граждан в учреждение, а также факты приема работников в отсутствие сведений о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

По результатам проведенной проверки в адрес главы города Сарапула внесено представление, по итогам рассмотрения которого и.о. директора МБУ ДО "ДМЦ "Норд" привлечен к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления в адрес и.о. директора центра к дисциплинарной ответственности привлечено 3 педагога дополнительного образования.

Кроме того, и.о. директора МБУ ДО "ДМЦ "Норд" привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей. Устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Как сообщалось ранее, оренбургский подросток получил травму носа во время игры с пневматическим пистолетом, принадлежащим отцу Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля