Реклама
Новости ПФО

Более 20 приемных семей для пожилых и инвалидов планируется создать в Башкортостане в 2017 году

Уфа. 28 июня. НТА-Приволжье — Более 20 приемных семей для пожилых и инвалидов планируется создать в Башкортостане в 2017 году.

Как сообщается на сайте правительства Республики Башкортостан, 27 июня премьер-министр правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провел очередное заседание президиума правительства. Первым в повестке дня значился вопрос об утверждении порядка создания приемной семьи для пожилых и инвалидов.

По словам министра труда и социальной защиты населения Республики Ленары Ивановой, проживание гражданина в приемной семье будет способствовать созданию наиболее комфортных и привычных условий жизни граждан пожилого возраста, повышению качества их жизни, укреплению традиций взаимопомощи и профилактике социального одиночества, особенно в сельской местности.

Бюджет приемной семьи будет формироваться из средств ее членов, при этом часть передаваемых средств пожилым гражданином или инвалидом не может превышать 75% среднедушевого дохода.

Лицу, осуществляющему уход за пожилым человеком или инвалидом в приемной семье, также предусматривается выплата ежемесячного денежного вознаграждения в размере 6,2 тыс. рублей. Если в приемную семью принимается лицо старше 80 лет или инвалид 1 группы, то законом предусматривается повышение этой выплаты на 30%. При этом стороны не должны состоять в близком родстве.

По предварительным расчетам, в 2017 году планируется создать 24 приемные семьи, в 2018 году – 124, в 2019 году – 154.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 сентября 111