Новый сквер появится в Чебоксарах благодаря муниципальной грантовой поддержке администрации города
Чебоксары. 12 июля. НТА-Приволжье - Новый сквер появится в Чебоксарах благодаря муниципальной грантовой поддержке администрации города.
Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, в конце июля в Чебоксарах начнется строительство еще одного сквера. Благодаря муниципальной грантовой поддержке администрации города Чебоксары в размере 500 тысяч рублей на территории Центра творчества "Росток" будет реализован проект, автором которого стали педагоги и дети.
Новый сквер – площадка, которая призвана стать универсальным пространством для общения и внеурочной деятельности учащихся. Обучающиеся, педагоги, родители, жители микрорайона "Рябинка" получат 200 квадратных метров благоустроенной, красивой, функциональной территории.
Сквер станет эстетическим культурным, благоустроенным уголком микрорайона "Рябинка" и будет состоять из четырех зон, в том числе развивающие зоны могут быть использованы в образовательном процессе фольклорного направления и народного творчества – то есть у Центра появится дополнительная территория для проведения концертной, спортивной деятельности.
Сквер со скамеечками и зелеными зонами отдыха станет местом для совместного отдыха детей и родителей. Эстетически оформленное место будет иметь и воспитательное значение.
Сегодня в лагере, который работает при "Ростке", состоялась "Творческая мастерская "Школьный двор моей мечты". Перед ребятами, отдыхающими в профильном лагере, была поставлена задача - придумать интересные предложения по оформлению фольклорного дворика и спортивной площадки.
Напомним, что конкурс на получение грантов главы администрации города Чебоксары для поддержки инноваций в сфере образования проводится с 2015 года в двух номинациях: "Школьный двор моей мечты" и "Инновационная образовательная организация".
Согласно положению о конкурсе, проекты оцениваются по таким критериям, как оригинальность замысла, соответствие ожидаемому результату, эстетичность оформления, безопасность, вовлечение в проект родителей и представителей местного сообщества – тем самым конкурс способствует не только украшению города, но и эстетическому воспитанию его жителей, и приобщению горожан к участию в общественно-значимых начинаниях.
Как отмечают педагоги Центра, грантовая поддержка города дает возможность детям осуществить проекты и свои авторские идеи. А для педагогов - это реализация требований федерального образовательного стандарта, который предписывает расширение роли внеурочной деятельности в образовании. Таким образом, проект "Школьный двор моей мечты" творчески и практически беспроигрышно объединяет интересы учащихся и учителей.
Справочно:
Проект "Школьный двор моей мечты" инициирован главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым в 2015 г. Первой площадкой реализации проекта "Школьный двор моей мечты" стала школа №27. Проект реализуются на условиях софинансирования, размер расходов муниципального бюджета – 1 млн. рублей, привлечённые внебюджетные средства – 1 млн. рублей.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии