Реклама
Новости ПФО

Фестиваль ухи пройдет в Уфе 18 августа

Уфа. 16 августа. НТА-Приволжье — Фестиваль ухи пройдет в Уфе 18 августа.

Как сообщается на сайте администрации города, фестиваль ухи пройдет в сквере "Волна" Ленинского района города в рамках празднования праздника цветов "Цветочная гавань".

Согласно информации, в рамках цветочного праздника запланированы и другие конкурсы. Отмечается, что ухой сможет угоститься любой желающий. Однако прежде необходимо будет получить специальный жетон, он "станет проходным билетом" на фестиваль ухи и выдается за участие в конкурсах праздника 18 августа.

Также в этот же день, по информации мэрии города, состоится награждение победителей флешмоба фотографий "Рыба моей мечты", который проходил с 26 июня по 4 августа 2017 года.

СПРАВКА.

Уха является одним из древнейших блюд русской кухни. По известным источникам ухой в XI—XII веках называли любой суп, из чего бы он сделан ни был; более того, некоторые виды блюда представляли собой что-то подобное современному компоту.

Версии происхождения названия блюда в основном сводятся к следующей: слово "уха" происходит от древнего индоевропейского корня *jus, означавшему "отвар" ("жидкость"). От данного корня образовалось слово jucha, которое, утратив начальный j, дало слово "уха".

Подтверждением тому служат примеры в других языках, берущие своё начало от корня jusa. В украинском и белорусском языках — юшка, тот же корень имеют древнепрусское слово juse (суп с мясом), санскритское yus- (бульон), латинское ius (бульон, сок), сербо-хорватское јуха (похлёбка), словенское jucha (суп), чешское jicha (соус).

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 мая 111