Новости ПФО

Что нужно знать о налоговых вычетах по НДФЛ

Нижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — Что нужно знать о налоговых вычетах по НДФЛ.

Если вы платите подоходный налог, то в ряде жизненных ситуаций имеете право на получение налогового вычета. Давайте поговорим об этом подробнее.

Какие именно доходы облагают подоходным налогом

Надо сказать, почти все, какие получает гражданин. Собственно, НДФЛ и расшифровывается как налог на доходы физических лиц. А это не только заработная плата, но и дивиденды, страховые выплаты, дорогие подарки, выигрыши в лотерею, прибыль от сдачи квартиры в аренду и многое другое. Однако кое-что налогом все же не облагается. Например, пенсионные выплаты.

На что же государство тратит полученные средства? Из них финансируются медицинские и социальные программы, развитие транспорта, ЖКХ и многое другое.

Кто имеет право на налоговый вычет

Существует сразу несколько групп налоговых вычетов: профессиональные, социальные, стандартные и имущественные.

Право на профессиональный вычет, как и следует из названия, имеют только люди определенных профессий. Рассчитывать на возврат расходов, понесенных в связи с получением дохода, в частности, могут авторы научных работ, нотариусы, адвокаты, а также лица, которые занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Родители имеют право получить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка (подробнее о принципах его начисления и оформления можно прочитать на https://pravo.rg.ru/rubrics/question/1585/). Кроме того, стандартные вычеты положены определенным категориям граждан (допустим, инвалидам и участникам Великой отечественной войны).

Право на имущественный вычет имеют те, кто купил готовую недвижимость или вложил деньги в строительство дома. Воспользовавшись таковым при покупке квартиры, можно вернуть 13% с суммы размером не более 2 миллионов рублей. Кроме того, есть возможность получить обратно часть процентов, уплаченных банку по ипотечному кредиту, взятому на приобретение жилья.

Воспользовавшись социальным вычетом, можно частично вернуть средства, потраченные на обучение, лечение, благотворительность. Что касается лечения, то речь идет не только о различных медицинских процедурах, но и о покупке препаратов, назначенных врачом, а также о приобретении полиса ДМС для себя или близких.

Итак, ситуаций, когда гражданин имеет право получить налоговый вычет по НДФЛ, достаточно много. Пренебрегать этим правом не нужно, поскольку оно дает вам возможность пополнить бюджет, вернув часть перечисленных государству средств.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Налоговика в Ульяновской области задержали по подозрению во взяточничестве Регион: Ульяновск Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22% Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля