Новости ПФО

Пермячка отсудила у "Победы" 65 тыс. рублей за неиспользованные билеты

Пермячка отсудила у "Победы" 65 тыс. рублей за неиспользованные билетыПермь. 5 июля.  НТА-Приволжье — Пермячка отсудила у "Победы" 65 тыс. рублей за неиспользованные билеты.

Как сообщает пресс-служба Орджоникидзевского районного суда Перми, местная жительница обратилась с иском к ООО "Авиакомпания "Победа", ООО "Аэросервис-Н" о взыскании денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

Согласно информации, в марте 2020 года женщина приобрела авиабилеты по направлению: Пермь-Анапа и обратно, осуществив бронирование и оплату в ООО "Аэротранс-Н". Однако она заболела, но заблаговременно проинформировала перевозчика и посредника о своём состояии и в связи с этии невозможности воспользоваться услугами.

Требование о возврате денег за билеты и услуги перевозки багажа ответчики проигнорировали. Представитель истца пояснила, что в ходе рассмотрения дела авиакомпания вернула провозную плату и сумму за перевозку багажа.

Проанализировав нормы права и представленные документы, суд признал причину отказа от перевозки истца уважительной и пришёл к выводу, что "Победа" свои обязательства по возврату денежных средств за неиспользованную поездку в установленный законом срок не выполнило. Оснований для возложения на агента ООО "Аэротранс-Н" обязанности по возврату истцу денежных средств не установил.

Учитывая, что стоимость билетов в сумме 68,078 тыс. рублей всё-таки вернули, но было установлено нарушение сроков удовлетворения требования, с ООО "Авиакомпания "Победа" взыскана неустойка в размере 40 тыс. рублей, компенсация морального вреда в 10 тыс. рублей и штраф в 15 тыс. рублей.

Отмечается, что решение суда в законную силу не вступило, соответственно оно может быть оспорено в вышестоящей инстанции.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми
Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми Регион: Пермь
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь Прямые авиарейсы соединят Ижевск и Махачкалу Регион: Удмуртия Нижегородцам напомнили правила защиты от клещей Регион: Нижний Новгород Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург Антон Петроченков назначен и.о. ректора ПНИПУ Регион: Нижний Новгород
Пятнадцать новых пожарных машин передали огнеборцам Прикамья
Пятнадцать новых пожарных машин передали огнеборцам Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля