Новости ПФО

Более 200 млн рублей вложено в модернизацию освещения в школах Чебоксар

Более 200 млн рублей вложено в модернизацию освещения в школах ЧебоксарЧебоксары. 12 августа. НТА-Приволжье — Более 200 млн рублей вложено в модернизацию освещения в школах Чебоксар.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, полным ходом реализуется программа модернизации освещения в образовательных учреждениях. В рамках проекта поменяют свыше 45 тысяч светильников более чем в 60 учреждениях образования: школах и лагерях.  217 млн рублей на эти цели получены по лизингу.

В нескольких из таких школ, где уже установлены новые светодиодные светильники, побывал глава горадминистрации Алексей Ладыков. Как отмечается, совещание провели в тёмное время суток, чтобы оценить уровень освещённости в классах в полном объёме. Во время обхода участники совещания провелили замеры. При нормативе не менее 400 люкс, старые люминесцентные лампы давали результат 200-250 люкс, а новые светодиодные от 500 люкс и выше.

По словам начальника городского управления образования Дмитрия Захарова, новые светодиодные лампы не только добавят света, но и позволят экономить около 26,2 млн рублей в год, а также снять проблему утилизации. Срок их годности в четыре раза больше чем у люминесцентных. Гарантия на изделия составляет семь лет.

Согласно информации, к настоящему времени переоснащены уже семь школ, на завершающем этапе еще три. В соответствии с контрактом, подрядная организация ООО "СКОМ21" должна завершить замену освещения в образовательных учреждениях до конца года.

Глава администрации обратил внимание, что схема лизинга подразумевает под собой расчёт за новые светильники в течение семи лет, начиная с 2022 года.

"Оплата будет производиться за счёт образующейся экономии, никакой дополнительной нагрузки на бюджет не будет", - заверил Алексей Ладыков.

Сити-менеджер поручил максимально ускориться и в первую очередь устанавливать новые лампы в учебных классах, где дети проводят большую часть времени и только потом менять приборы в подсобных помещениях.

Подводя итоги объезда, Алексей Ладыков отметил важность реализуемого проекта и поручил завершить все работы в обозначенные сроки.

"Хорошо освещенные классы в школах – это, прежде всего, комфорт и здоровье детей. Это наш ответ на многочисленные обращения родителей, и директоров образовательных учреждений", - подчеркнул он.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии Регион: Чувашия
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля