Реклама
Новости ПФО

Решение о создании особой экономической зоны "Оренбуржье" принято в Москве

Оренбург. 13 сентября. НТА-Приволжье — В Москве 13 сентября прошло заседание межправительственной комиссии под председательством зампреда правительства РФ Юрия Трутнева, на котором было принято решение о создании в Оренбургской области особой экономической зоны.

Она будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге - на 380 гектарах, и в Орске – на 180 гектарах, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Убеждён, что особая экономическая зона должна стать фундаментом для привлечения инвестиций во все сектора экономики Оренбуржья. Сегодня в области есть нехватка современных промышленных площадок с подведенной инженерной инфраструктурой (газ, электроэнергия, вода). Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 млрд руб. налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Правительство области обеспечит инвесторов необходимой инженерной инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. Общая сумма планируемых вложений – 1,7 млрд руб. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Интенсивное развитие экономики региона возможно только при наличии развитой промышленной инфраструктуры, а также налоговых и таможенных льгот. Создание ОЭЗ станет также нашим ответом на вызов, связанный с безработицей в регионе", - отметил на совещании губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Всего же в ОЭЗ планируется разместить 16 предприятий резидентов. Ожидается, что общий объем инвестиций составит порядка 15,6 миллиарда рублей.

Один из будущих резидентов - Завод бурового оборудования.

"Мы "задыхаемся" без новых подъездных путей, - подчеркнул генеральный директор Александр Медведев. - Проект на 500 миллионов рублей с переносом основных технологических линий готов. Он позволит предприятию развиваться, создавать новые рабочие места - без новых площадей это просто невозможно".

Порядка 1,9 миллиарда рублей инвестиций принесëт проект нового логистического терминала компании "СДО-Логистик".

"Планируем строительство комплекса на участке в 200 гектаров, создадим рабочие места для 200 новых сотрудников", - рассказал директор компании Сергей Алексеев.

Выгода от размещения на площадках особой экономической зоны очевидна. Во-первых, в ОЭЗ будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и электросетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Во-вторых, это налоговые льготы, которые также важны для всех без исключения предприятий. На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составит ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

"Сегодня знаковый день в истории экономики области. Создание ОЭЗ - это результат  слаженной работы команды экономического блока регионального правительства и корпорации развития. В прошлом году губернатор поставил нам задачу подготовить заявку на создание экономической зоны. И сегодня мы можем приступить  к реализации столь масштабного для области проекта. Особая экономическая зона «Оренбуржье» - это своего рода перезапуск региональной экономики. Это будут современные площадки, на которых будут реализовываться современные технологии, как по организации производства, так и по культуре труда", - подчеркнул вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Александр Забашта

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Реклама
Реклама
"Бессмертный полк" прошёл в Оренбурге
"Бессмертный полк" прошёл в Оренбурге Регион: Оренбург
Т-34 и несколько десятков боевых машин приняли участие в параде в Оренбурге
Т-34 и несколько десятков боевых машин приняли участие в параде в Оренбурге Регион: Оренбург
Врио губернатора Евгений Солнцев поздравил оренбуржцев с Днём Великой Победы
Врио губернатора Евгений Солнцев поздравил оренбуржцев с Днём Великой Победы Регион: Оренбург
Пробный запуск самого большого фонтана провели в Оренбурге Регион: Оренбург Посвященное Дню Победы торжественное собрание прошло в Оренбурге Регион: Оренбург Мини-концерт прошел у дома ветерана в Оренбурге Регион: Оренбург Евгений Солнцев принял участие в акции «Сад памяти» в Оренбурге Регион: Оренбург
Парад Победы в Оренбурге будут транслировать в прямом эфире на нескольких ресурсах
Парад Победы в Оренбурге будут транслировать в прямом эфире на нескольких ресурсах Регион: Оренбург
127 млн рублей матпомощи на капремонт выплатили ветеранам ВОВ из Оренбуржья
127 млн рублей матпомощи на капремонт выплатили ветеранам ВОВ из Оренбуржья Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 мая 111