Реклама
Новости ПФО

Ульяновское правительство просит Росводресурсы не допустить снижения уровня воды в Куйбышевском водохранилище

Ульяновское правительство просит Росводресурсы не допустить снижения уровня воды в Куйбышевском водохранилищеУльяновск. 10 ноября. НТА-Приволжье — Ульяновское правительство просит Росводресурсы не допустить снижения уровня воды в Куйбышевском водохранилище.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, от министерством природы и цикличной экономики региона по поручению губернатора Алексея Русских в Росводресурсы направлены предложения о допущении снижения уровня Куйбышевского водохранилища ниже отметки 50 мБС.

Принимаемые меры обсудили на штабе по комплексному развитию региона 9 ноября.

"Есть риск не наполнения водохранилища в период предстоящего весеннего половодья. Возможно нанесение экологического ущерба. Пока ситуация не критическая, гибель водно-биологических ресурсов не отмечается", - обратил внимание министр Роман Кирпичников.

По данным Росводресурсов, в настоящее время уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 49,97 м. Балтийской системы при нормальном подпорном уровне 53 мБС. Критической считается отметка 45,5 мБС.

На заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, состоявшемся также 9 ноября, было принято решение продолжить сброс воды с меньшим объёмом – 4,4 тыс. куб. м. в секунду вместо 4,7 тыс.. Такой расход сохранится до 10 декабря.

Напомним, осенью было отмечено резкое снижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище на территории Ульяновской, Самарской областей, в республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашия. Это связано с маловодьем в этом году и минимальным за последние 20 лет полезным притоком воды в водохранилища Волжско-Камского каскада гидроузлов, в том числе Куйбышевское водохранилище.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Реклама
Реклама
Жители Ульяновской области оформили 1200 соцконтрактов с начала года Регион: Ульяновск
Расходы бюджета Ульяновской области за неделю превысили 1,8 млрд рублей
Расходы бюджета Ульяновской области за неделю превысили 1,8 млрд рублей Регион: Ульяновск
Заморозки до -2 ожидаются в Ульяновске
Заморозки до -2 ожидаются в Ульяновске Регион: Ульяновск
Движение по ул. Хлебозаводской обещают открыть в Ульяновске к 20 мая
Движение по ул. Хлебозаводской обещают открыть в Ульяновске к 20 мая Регион: Ульяновск
Долг за поставку теплоэнергии в Ульяновской области погасили после вмешательства прокуратуры Регион: Ульяновск 4 человека пострали в ДТП с участием машины скорой помощи в Ульяновске Регион: Ульяновск
Ульяновец освобождён из украинского плена 6 мая
Ульяновец освобождён из украинского плена 6 мая Регион: Ульяновск
Ребенка-инвалида обеспечили лекарствами по требованию прокуратуры Ульяновска
Ребенка-инвалида обеспечили лекарствами по требованию прокуратуры Ульяновска Регион: Ульяновск
Теплоизоляцию восстановили по требованию ульяновской прокуратуры Регион: Ульяновск
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 мая 111