Реклама
Новости ПФО

Пермские химики нашли способ получить из полимерных отходов автомобильное топливо

Пермские химики нашли способ получить из полимерных отходов автомобильное топливоПермь. 21 декабря. НТА-Приволжье — Пермские химики нашли способ получить из полимерных отходов автомобильное топливо.

Как сообщает пресс-служба вуза, учёные Пермского Политеха предложили способ переработки пластика, с помощью которого можно получить дизельное топливо и сырьё для нефтехимии.

Планируется, что технология сможет стать альтернативой сжиганию.

В частности, для получения высокооктанового бензина, газойля и других продуктов на нефтеперерабатывающих предприятиях используют установки каталитического крекинга. При этом процессе тяжелые молекулы углеводородов нагреваются и распадаются на лёгкие. Химики предложили добавлять к этому сырью пластиковые отходы: полиэтилен, полипропилен и полиэтилентерефталат (ПЭТ).

По словам доцента кафедры "Химические технологии" Пермского Политеха, директора НОЦ FCC, кандидата химических наук Александра Чудинова, исследования полученного раствора показали, что полиэтилен можно переработать практически без снижения эффективности процесса.

Пока же, как отмечается, полимерные отходы, которые не подлежат переработке, сжигают или подвергают захоронению, что приводит к образованию парниковых газов и отрицательно влияет на окружающую среду. Период разложения полимеров может составлять от 100 до 500 лет.

Ранее сообщалось, что инвестпроект по выпуску "зелёной" ПЭТ-гранулы со строительством солнечной электростанции в Башкирии признан приоритетным.

Напомним, по нацпроекту "Экология" к 2030 году должно сортироваться 100% отходов и вдвое снизиться их поток на полигоны.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Пермь

Все новости раздела «Новости ПФО»

Реклама
Реклама
Опыт Березников по поддержке участников СВО могут распространить на все территории Прикамья Регион: Пермь Работы на мосту через реку Саву в Прикамье намечено завершить до конца года Регион: Пермь Проект КРТ в микрорайоне «Авиагородок» планируют реализовать в Перми Регион: Пермь Пермский автовокзал планируют сохранить в собственности региона Регион: Пермь
Ростех и Пензенский университет создали ПО для проверки биометрических кодов
Ростех и Пензенский университет создали ПО для проверки биометрических кодов Регион: Пенза
Мужчина в Перми умер после визита в стоматологическую клинику Регион: Пермь Дмитрий Махонин выдвинут кандидатом на выборах губернатора Прикамья Регион: Пермь Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу о нарушении жилищных прав пермяков Регион: Пермь Электрощиты вспыхнули в многоэтажке в Перми Регион: Пермь
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
21 июня 111