Новости ПФО

Как устроен блок для подъема грузов?

Для того, чтобы использовать блок для подъема груза, следует понимать, как он устроен, из каких компонентов состоит, какие физические законы лежат в основе его работы. Чтобы ознакомиться со всеми этими моментами, не нужно быть физиком с глубокими познаниями в различных ее разделах – обо всем этом можно рассказать легко и доступно.

Блок представляет собой несколько колесиков (или роликов, как вам будет угодно), которые огибает цепь, ремень или трос. С помощью такой простой конструкции можно значительно уменьшить усилие, которое необходимо для того, чтобы поднимать грузы на некоторую высоту. Главное – это правильно выбрать направление, в котором будет прикладываться сила, а также определить необходимое расстояние. Тут действует следующее правило: чем меньше усилий хочется затратить на подъем груза, тем больше должен быть путь, который должна пройти точка, к которой прикладываются эти самые усилия.

Что можно сделать, положив в основу этот простой физический принцип? На самом деле, очень многое. Сфера применения этого механизма достаточно разнообразна: можно перемещать на значительную высоту стальные балки, можно поднимать другие грузы на строительной площадке, ну а можно использовать их для торжественного поднятия флага. И пусть тут никаких грузов и тяжестей не предусмотрено, но все равно – использование блока помогает сделать этот процесс простым и легким.

Точно сказать, кто изобрел блок, попросту невозможно, ведь это произошло еще очень давно, в Древней Греции, а потому автор этого изобретения, сопоставимого по своей значимости с изобретением колеса, до сих пор остается неизвестен. Однако в литературе имеются упоминания о том, что древние греки использовали этот нехитрый механизм, когда управляли своими кораблями, строили дома и перевозили грузы на дальние расстояния.

Сегодня монтажные блоки с крюком находят свое применение в так называемых полиспастах. Он представляет собой блочную систему, в которой применяется цепная или канатная передача. Ее главная задача – сделать подъем любого тяжелого или объемного груза быстрым и простым, при этом используя как можно меньше людей, участвующих в этом процессе. Эта схема также не нова – имеются веские исторические доказательства того, что полиспасты в том или ином виде применялись при возведении таких шедевров древнего архитектурного искусства, как египетские пирамиды и Великая китайская стена. Сегодня же полиспасты нашли свое широкое применение в строительстве, на производстве и даже среди спасателей – а как по-другому работают альпинисты в горах?

*На правах рекламы Регион: Саратов

Все новости раздела «Новости ПФО»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля